Категории Главная темаНовости

Из Волгодонска в Бангладеш доставили оборудование для энергоблока № 2 АЭС «Руппур»

13.08.2021

Корпус реактора ВВЭР-1200 и четыре парогенератора для энергоблока №2 строящейся в Бангладеш АЭС «Руппур» доставлены из Волгодонска, Ростовской области в Бангладеш, сообщает ТАСС со ссылкой на Управление коммуникаций АО «Атомстройэкспорт».

Как ранее писал сайт «ВП», оборудование было изготовлено на заводе Атоммаш. Корпус реактора ВВЭР-1200 изготавливали более двух лет. Транспортировка груза заняла более двух месяцев.

На фото: АЭС «Руппур», rosatom.ru

Из заводских корпусов оборудование было перевезено на спецпричал Цимлянского водохранилища в Волгодонске, погружено на баржи и по воде переправлено в Новороссийск.

Оттуда морем, на грузовом судне Anna, основную «начинку» второго блока «Руппур»доставили в морской порт Монгла в Бангладеш. Путь от Новороссийска до Монгла — через Черное море и Суэцкий канал — составил около 14 тысяч километров.

Напомним, в октябре 2020 года в Бангладеш были доставлены реактор и парогенераторы для энергоблока №1 АЭС «Руппур». Планируется, что в сентябре 2021 года состоится операция по установке корпуса этого реактора в проектное положение.

Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Мощность каждого блока составит 1200 МВт.

Как ранее писал сайт «ВП», работников Атоммаша не пускают на завод без сертификата о прививке от коронавируса. Подробности читайте далее.