Категории На ДонуНовости

В донской столице прошли торжества, посвященные Дню Военно-воздушных сил России

14.08.2021

В пятниц, 13 августа, в донской столице прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Военно-воздушных сил России. По поручению главы региона Василия Голубева с профессиональным праздником авиаторов поздравил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Военно-воздушные силы – один из самых молодых видов войск. Начало широкого развития авиации в стране относится к первому десятилетию прошлого века, когда развернулось промышленное производство самолетов, сформировались аэроклубы и воздухоплавательные организации. Первая мировая война значительно ускорила развитие военной авиации.

В годы Великой Отечественной войны советские летчики одержали блестящую победу над сильным воздушным противником и внесли большой вклад в дело полного разгрома врага. Боевая слава авиаторов была не раз проверена в небе Кореи, Вьетнама, Египта, Афганистана, Сирии.

Сегодня летчики ведут разведку, оказывают поддержку сухопутным силам и флоту, доставляют технику и личный состав, выходят на защиту рубежей Родины.

Уже 29 лет судьбы жителей Ростовской области и 4-й армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны неразрывно связаны: 22 августа 1992 года управление 4-й Воздушной Краснознаменной армии передислоцировано в Ростов-на-Дону.

Славные традиции предшественников приумножает нынешнее поколение солдат и офицеров. Более двух тысяч военнослужащих получили госнаграды за мужество и самоотверженность, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Из них 48 удостоены высокого звания Героя России.

— Мы помним и ценим тот вклад, который вы внесли в прекращение агрессии и восстановление мира на Кавказе. Этот опыт показал, какая армия нужна в современных условиях. Задачи, которые вы решаете, требуют не только высокого уровня подготовки и мастерства, но и по-настоящему закаленного характера, — подчеркнул Вадим Артемов.

Сегодня донские летчики выходят на защиту южных рубежей Российской Федерации, совершенствуют летное мастерство, осваивают новую авиационную технику. Только в этом году на вооружение в авиационные воинские части 4-й армии ВВС и ПВО поступили вертолеты Ка-52, оборудованные новейшим прицельным комплексом, модернизированные самолеты Су-25СМ3. В ближайшее время ожидается поступление новой зенитной ракетной системы С-350 «Витязь».

Авиация объединения приходит на помощь при ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе тушении пожаров, принимает участие в обеспечении миротворческой миссии в Нагорном Карабахе, оказании помощи Сирии в борьбе с международным терроризмом.

В связи с профессиональным праздником по поручению донского главы Вадим Артемов вручил военнослужащим 4-й армии ВВС и ПВО областные награды. За значительный вклад в обеспечение безопасности жителей региона, высокие показатели в служебной деятельности знака губернатора Ростовской области «За ратную службу» удостоены старший инспектор-летчик отдела боевой подготовки (и боевого применения армейской авиации) управления авиации Андрей Бочкарев и начальник штаба управления авиации – заместитель начальника авиации Роман Мамонов.

Благодарностью губернатора Ростовской области поощрен начальник авиации – заместитель командующего по авиации Дмитрий Черненко, благодарственным письмом – командир авиационной эскадрильи (поисково-спасательной службы на Ан-12, Ан-12пс) 30 отдельного транспортного смешанного авиационного полка Владимир Леонидов и командир вертолетного звена (на Ми-8) вертолетной эскадрильи (на Ми-8) 30 отдельного транспортного смешанного авиационного полка Артем Сильванский.