Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Званием «Почетный донор России» отмечены 56 жителей Ростовской области

19.08.2021

Это звание присваивается тем, кто много раз делился своей кровью с людьми, попавшими в критическую ситуацию. Почетным донором можно стать, если сдать безвозмездно 40 и более раз цельную кровь, 60 и более раз плазму, а также цельную кровь 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40 или цельную кровь  менее 25 и плазму крови в общем количестве 60.

Всего в Ростовской области насчитывается около 14 тысяч человек, имеющих звание «Почетный донор России».

Заместитель губернатора  донского региона Сергей Бондарев отметил, что за всю историю науки не было придумано ничего более важного и нужного, чем человеческая кровь.

Здравоохранение без человеческой крови обойтись не может, — подчеркнул Сергей Бондарев.

В июне нынешнего года во время проведения круглого стола «Развитие донорства крови в Ростовской области. Опыт в условиях распространения новой коронавирусной инфекции(COVID 19)» члены общественной организации «Молодые медики Дона» предложили учредить в регионе звание «Почетный донор Дона».

По мнению председателя этой организации Романа Поликарпова, такая награда нужна для поощрения граждан , внесших значительный вклад в развитие безвозмездного донорства крови в Ростовской области, а также для формирования позитивного имиджа донора крови.

Инициативу поддержала депутат Законодательного собрания Ростовской области, главный врач детской клинической больницы Светлана Пискунова. Она отметила, что в больнице практически ни дня не обходятся без донорской крови, и поэтому медики готовы выступать за системные меры поддержки донорства.