Категории НовостиПроисшествия

Горят трава, камыш и мусор: Более 3440 пожаров случилось в Ростовской области с начала года

24.08.2021

На территории Ростовской области сохраняются высокий (IV класс) и чрезвычайный (V класс) классы пожарной опасности, сообщает донское ГУ МЧС.

Несмотря на то, что в регионе практически вдвое отмечается снижение количества пожаров, с приходом устойчивой жаркой сухой погоды значительно увеличилось количество загораний сухой растительности, камыша и мусора.

Всего же в 2021 году на территории региона зарегистрировано 3440 пожаров, из которых — 1668 техногенных, 1420 случаев горения мусора и 352 возгорания сухой растительности.

То есть, основное количество пожаров, а это более 50%, составляет горение сухой растительности и мусора на открытой территории.

Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает гостям и жителям региона о том, что на территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим.

В частности, запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и бытовые отходы в лесах, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, дачных объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам.

Нарушителям режима грозят штрафы: гражданам в размере от 2 до 4 тысяч рублей; должностным лицам — от 15 до 30 тысяч рублей; юридическим лицам — от 200 до 400 тысяч рублей.

Фото: ГУ МЧС по РО