Категории Актуальные вопросыНовости

На сколько метров «видят» камеры контроля скорости, рассказали в донском Центре безопасности дорожного движения

24.08.2021

Как стало известно сайту «ВП», многие волгодонцы интересуются, на сколько метров «видят» камеры контроля и фиксации скорости автомобилей.

Как сообщает Центр безопасности дорожного движения Ростовской области, дальность действия приборов бывает разной. Большинство из тех камер, что установлены на российских дорогах, работают по доплеровскому принципу. Они оснащены излучателем и радиолокационным приемником.

Эффекта Доплера, заключается в том, что сигнал, излученный с движущегося объекта, принимается неподвижным наблюдателем со смещением частоты, причем степень смещения частоты пропорциональна скорости движущегося объекта.

Таким образом, сначала в поток машин направляется зондирующий импульс, а затем принимается его отражение. Он может идти на расстояние более километра.

В большом потоке автомобилей идентифицировать конкретную машину сложно. Поэтому в паре с излучателем работает камера, которая нацеливается на конкретный объект. В зависимости от типа объектива она может «видеть» на 100-300 метров.