Категории На ДонуНовости

Донской регион — самый крупный в России потребитель газомоторного топлива

25.08.2021

Ростовская область признана лидером по внедрению экологичного горючего по итогам рейтинга единого оператора России по развитию рынка газомоторного топлива компании «Газпром газомоторное топливо».

Донской регион стал первым в оценке результатов участия российских регионов в федеральном проекте формирования рынка газомоторного топлива. Его результат — 90 баллов из 90 возможных.

Впечатляющий итог достигнут по нескольким показателям: перевод на экологичное топливо автопарка общественного транспорта, развитие газозаправочной инфраструктуры, предоставление господдержки для перехода на газомоторное топливо.

В минувшем году в Ростовской области 15 тысяч автомобилей уже использовали газ вместо бензина. В регионе работало 33 газовых заправочных станции. Всего же за 2020 год в области было использовано в качестве топлива для автомобилей 73 млн кубометров газа — на 13 млн кубометров больше, чем в предыдущий год.

«Всего в 2021-2023 годах на развитие газозаправочной инфраструктуры планируем направить из областного и федерального бюджетов 684 млн рублей. Совместными усилиями мы сможем создать единый рынок газомоторного топлива, который будет отвечать потребностям экономики и населения», — заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Донским правительством предусмотрен комплекс мер региональной поддержки рынка газомоторного топлива. Среди них — предоставление без торгов участков под строительство автозаправок, субсидирование строительства станций и переоборудование автотранспорта, льгота по транспортному налогу для владельцев автомобилей, использующих экологичное горючее.