Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Потепление чревато. В России обостряется ситуация с лихорадкой западного Нила

30.08.2021

Инфекцией, которую переносят комары, болеют птицы, животные и люди.

Роспотребнадзор предупреждает россиян о Лихорадке Западного Нила – природно-очаговом инфекционном заболевании, которое в этом году получило неожиданно широкий ареал распространения.

Первыми о его приходе не только на юг России, но даже в среднюю полосу и Москву, сообщили орнитологи, зафиксировавшие массовый падеж диких городских птиц – галок, грачей и ворон, реже – живущих в городе хищных птиц. Исследование патматериала птиц с характерной симптоматикой дало нетипичный для средней России результат – Лихорадка Западного Нила.

Собственно, к реке Нил это заболевание имеет очень косвенное отношение, распространено оно в 90 странах мира, причем чаще всего проявляется в южной Европе и странах Северной Америки (США, Канада). Ее переносчиками являются кровососущие насекомые – как правило, комары. Первыми «под раздачу» попадают дикие птицы – среди них отмечается самая массовая заболеваемость и самая высокая летальность (гибнет большинство зараженных особей). Могут быть подвержены этому заболеванию и птицы домашние. Также болеют ЛЗН и животные, например, лошади. Заразиться этим видом лихорадки могут и люди.

ЛЗН – инфекция вирусная. У человека протекает в виде лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации. В тяжелых случаях (1–5%) – с поражением центральной нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, острый вялый паралич).

Заражение человека происходит при укусе крововососущих комаров во время отдыха, рыбалки, выполнения профессиональной деятельности на природе, а также пребывания на дачных участках.

Более 80% случаев ЛЗН в России регистрируется в Южном федеральном округе. Случаи заболевания людей лихорадкой Западного Нила имеются и в текущем году, пока показатель заболеваемости не превышает средних значений за последние годы. Причина особенно широкого распространения болезни в текущем году – благоприятные погодные условия. И, по прогнозам ученых, осенью (а ее синоптики обещают теплой и затяжной) ситуация с заболеванием может усугубиться.

Людям, чтобы не заболеть Лихорадкой Западного Нила, специалисты настоятельно рекомендуют на природе носить защитную одежду, максимально закрывающую тело, пользоваться репеллентами, защищать от проникновения комаров свое жилье, не допускать скопления воды на территориях личных подсобных хозяйств и в подвалах жилых домов.

Владельцам животных-компаньонов ветеринары рекомендуют пользоваться инсектицидами, предназначенными для обработки животных, которые отпугивают не только блох, но и клещей, и комаров, и делать это регулярно в соответствии с инструкцией.