Категории Главная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Новая инфекционная больница должна быть построена в Ростовской области к концу года

21.05.2020

И дело не только в коронавирусе. Наш регион является эндемичным по целому ряду инфекционных заболеваний.

Подготовка к строительству в Ростовской области инфекционной больницы вошла в активную фазу. В настоящее время, по распоряжению главы региона, минздрав области занимается разработкой медико-технического задания на проектирование областной инфекционной больницы; региональный минстрой должен определить подрядчика, который в сжатые сроки проведет инженерные изыскания, подготовит проектную документацию и до конца этого года выполнит строительные работы. Вопросы техприсоединения будущего лечебного учреждения к инженерной инфраструктуре уже проработало Министерство ЖКХ.

Расположится новое медучреждение на территории Аксайского района. В типовом блочно-модульном здании планируется лечебный блок – приемное и инфекционное отделения, реанимация, а также диагностический и лабораторный блоки. На первом этапе будет введено в строй 200 коек новой инфекционной больницы, из которых 20-30 – реанимационные. Предусмотрены также второй и третий этапы – по 100 коек на каждом.

Необходимость такого лечебного учреждения в регионе, и не закончится ли к моменту ее постройки пандемия, прокомментировала недавно министр здравоохранения Татьяна Быковская. Она отметила, что новый коронавирус, скорее всего, пришел к нам не на один сезон и вполне может остаться в качестве сезонного заболевания. Но и кроме того:

– Ростовская область является эндемичной по целому ряду инфекционных заболеваний, таких как туляремия, лептоспироз, крымская геморрагическая лихорадка. Вспомним 2014-й год – энтеровирус. То есть, при возникновении любой ситуации, связанной со вспышкой инфекционного заболевания любого типа, больница будет нужна и востребована. Это, пожалуй, самый положительный результат, который получит здравоохранение области в результате происходящих мировых событий.

Губернатор региона Василий Голубев также отметил:

– Речь о строительстве новой больницы шла в регионе не один десяток лет. Ситуация с распространением COVID-19 ускорила реализацию проекта. Безусловно, Ростовской области необходим областной медицинский комплекс, в котором будут оказывать высококачественную лечебную помощь жителям региона.

Источник фото