Категории Актуальные вопросыНаш городНовости

Дончанам объяснили высокую цену электроэнергии для бизнеса

31.08.2021

Замруководителя региональной службы по тарифам Ростовской области Вадим Ткачев объяснил депутатам Заксобрания, почему предприниматели получают электроэнергию по высоким ценам.

По его словам, стоимость электричества для предприятий и предпринимателей не регулируется государством, как это происходит с ценой для населения. Она складывается из объема потребления и определяется на торгах, которые, в свою очередь, проходят ежечасно.

Более того, Ростовская область не может получать дешевую электроэнергию из центра страны, и в моменты, когда возникает ее дефицит, включаются тепловые станции. Как известно, вырабатываемая ими электроэнергия значительно дороже.

Также в стоимость каждого киловатта заложены услуги сбытовых компаний, которые берут процент за передачу электроэнергии потребителям. В итоге, цены на электричество в Ростовской области получаются одними из самых высоких в России.

Волгодонцам, которые живут рядом с Ростовской АЭС, такие заявления не понятны. РоАЭС с её четырьмя энергоблоками — одно из крупнейших предприятий энергетики Юга России, обеспечивает производство свыше 30% годовой выработки электроэнергии в этом регионе.

Выработка электроэнергии составляет свыше 100 млн кВт/час в сутки, а коллектив АЭС постоянно перевыполняет план по этому показателю.

Как ранее писал сайт «ВП», также своеобразно Вадим Ткачев объяснил наличие в Ростовской области социальной нормы на потребление электроэнергии, установлением которой ещё в 2013 году дончане совершенно не довольны. Подробности читайте далее.