Категории Актуальные вопросыНаш городНовостиФото-видео

Заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ состоялось в Волгодонске

31.08.2021

Во вторник, 31 августа, в Волгодонске состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии. Традиционно его вёл председатель комиссии — депутат округа №14 Сергей Ольховский.

Вопросы повестки были, как всегда, злободневными. Сначала народные избранники обсудили деятельность Комитета по управлению имуществом по оформлению прав на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена (свободные городские земли), и их передачу Департаменту строительства и городского хозяйства для дальнейшего благоустройства. Докладывала Наталья Чернышева — и.о. начальника отдела земельных отношений КУИ.

Вторым был вопрос о работе ДСиГХ с перевозчиками и контроле договорных обязательств с ними, а также о соблюдении правил перевозки пассажиров и багажа, графика и интервалов движения.

Интересовали депутатов и трудности перехода на новую схему маршрутов общественного транспорта. Информировал собравшихся и отвечал на вопросы начальник отдела по организации транспортного обслуживания ДСиГХ Роман Тихомиров.

Начальник Департамент строительства и городского хозяйства Алексей Маркулес был докладчиком сразу по двум вопросам. Сначала он рассказал о взаимодействии руководимого им коллектива с управляющими организациями города, о «тонких» местах в этой работе, возможности влиять на УК в интересах жителей и ответах на обращения граждан.

Затем речь пошла о содержании и ремонте подземных переходов в Волгодонске, а также — сезонной обрезке, выкорчевке и омоложении деревьев, что, порой становится серьёзной проблемой для коммунальщиков.

Все темы вызвали живой интерес у депутатов. Они не только задавали вопросы, «припирали к стенке» чиновников неоспоримыми фактами и критиковали, но и давали конкретные предложения по улучшению той или иной деятельности.

Добавим, что помимо членов комиссии в её работе принимали участие председатель Думы — глава города Сергей Ладанов, заместитель председателя Думы Игорь Батлуков, заместитель главы Администрации Волгодонска по городскому хозяйству Вадим Кулеша, управляющий делами Администрации города Ирина Орлова, член Координационного совета Общественной палаты города Борис Меренков, другие официальные лица и представители СМИ.

В ближайшие дни сайт «ВП» подробно расскажет читателям о сути каждого рассмотренного вопроса и его обсуждении. Следите за нашими публикациями.

  1. «Кафтан с дыркой есть, портного нет». Как депутатская комиссия ЖКХ Волгодонска искала алгоритм благоустройства «ничейных» земель
  2. «Новые грабли? или Жизнь покажет!» Депутаты выяснили особенности перехода Волгодонска на новую схему транспортного обслуживания