Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Конкурс социальной рекламы «Чистые руки» принимает заявки от молодых жителей Дона

08.09.2021

До 1 октября продолжается прием заявок на участие в региональном конкурсе социальной рекламы «Чистые руки». Конкурс организован с целью формирования правового сознания и привлечения творческого потенциала донской молодежи. Он стал популярной площадкой в регионе по взаимодействию в правовой сфере общественных и государственных структур с заинтересованными юношами и девушками.

Напомним, конкурс проводится в несколько этапов. Первый этап — муниципальный. Участникам необходимо представить свои работы в одной из номинаций в структурные подразделения администраций своих муниципальных образований Ростовской области, реализующие молодежную политику, в срок до первого октября 2021 года включительно.

Номинации конкурса «Чистые руки»: лучший плакат на тему противодействия коррупции (участники до 17 лет включительно); лучший анимационный ролик на тему противодействия коррупции (участники до 17 лет включительно); лучший плакат на тему противодействия коррупции (участники от 18 до 35 лет включительно); лучший анимационный ролик на тему противодействия коррупции (участники от 18 до 35 лет включительно).

Предусмотрена и специальная номинация — «Общественное мнение». Её победитель определится открытым онлайн-голосованием в социальной сети в «ВКонтакте». Конкурсные работы будут размещены в группе ДОНМОЛОДОЙ.РФ .

Лучшие работы пройдут в региональный этап, где конкурсное жюри определит победителей — обладателей первого, второго и третьего мест в каждой из номинаций конкурса. Победители конкурса получат грамоты и ценные призы, а также смогут принять участие в разработке социальных проектов на антикоррупционную тематику на уровне региона.

Награждение победителей конкурса будет приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией, который провозглашен Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

Как ранее писал сайт «ВП», областной конкурс социальной рекламы «Чистые руки» проводится ежегодно с 2010 года в рамках реализации государственной программы Ростовской области «Обеспечение общественного порядка и профилактика правонарушений» комитетом по молодежной политике Ростовской области совместно с управлением по противодействию коррупции при губернаторе Ростовской области.

В 2020 году на конкурс свои работы представили около 150 молодых активистов из 44 городов и районов области. Призовые места заняли 16 работ. Также по решению комиссии наиболее отличившиеся участники конкурса были награждены дипломами прокурора Ростовской области.

Коррупция – одна из наиболее острых тем, существующих в российском обществе. Люди теряют веру в законность и справедливость, в обществе начинает формироваться мнение, что все можно решить через коррупционные схемы, обычному человеку ничего не добиться честным трудом. Став участниками и победителями конкурса, вы сделали заявку на свое активное участие в противодействии ей, — обратился к участникам начальник отдела противодействия коррупции в органах государственной власти управления по противодействию коррупции при губернаторе Ростовской области Сергей Кулик.