Категории Главная темаНаш городНовости

Дорога к волгодонскому заводу «ДонБиоТех» может быть профинансирована уже в следующем году

08.09.2021

Вчера на строящемся заводе побывал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Напомним, завод, первый камень в основание которого был заложен еще в 2013-м году, должен был уже несколько лет как работать, но его строительство сначала застопорилось, а потом и вовсе остановилось на длительный технический и финансовый аудит. Предприятие пережило банкротство, смену инвесторов и юрлица, а его изначальная инвестиционная стоимость значительно выросла.

В настоящее время на стройплощадке предприятия возобновлены строительно-монтажные работы, ознакомиться с которыми сюда и прибыл глава региона. Он обсудил с руководством строящегося предприятия ход строительства, вопросы создания инженерной инфраструктуры «ДонБиоТеха и подключения предприятия к коммунальным сетям.

Завод по глубокой переработке зерна и производству аминокислот, применяемых в животноводстве, должен стать одним из крупнейших в стране и самым высокотехнологичным. Более того, в перспективе он, вероятно, станет ключевым предприятием биокластера, создание которого неоднократно обсуждалось в Волгодонске.

Изначально проект реализовывался совместно с корпорацией «Эвоник» – одним из мировых лидеров отрасли. В настоящее время немецкий концерн снова подключился к строительству и оборудованию предприятия. Строительная готовность объекта на сегодня – свыше 80%. Сегодня возведено большинство корпусов – всего их будет более двадцати. Но главная ценность предприятия – уникальное дорогостоящее оборудование, значительная часть которого делается на заказ. После проведенного технического аудита его проект подвергся корректировке, и часть оборудования будет заменена. Объем уже поставленного оборудования, как доложил Василию Голубеву директор завода Роман Голомовзый, около 85%.

Главных коммуникационных проблем у предприятия (и города вместе с ним) на сегодня две: дорога с эстакадой над железнодорожными путями, которая позволит большегрузным зерновозам подъезжать на Донбиотех, минуя город и не разбивая его дороги; и старый магистральный газопровод, из-за которого в городе в настоящее время введены ограничения на подключение к газоснабжению промышленных предприятий.

Руководство предприятия обратилось к губернатору Ростовской области с просьбой о помощи областных властей в решении этих важных для предприятия вопросов. Поскольку проект входит в «губернаторскую сотню», то помощь в создании инженерной инфраструктуры входит в зону ответственности областных властей, что еще раз подтвердил губернатор. И если город подготовит проектно-сметную документацию в течение первого полугодия будущего года (а проект дороги с кольцевой развязкой и путепроводом в городе уже есть), то средства на строительство дороги будут выделены уже в 2022 году – сообщил на совещании Василий Голубев.

Глава региона также поручил проработать предложения по увеличению пропускной способности газораспределительной станции-1 Волгодонска.

– Создается современное, большое производство, одно из самых крупных в России, это точно совершенно. Потребность в такой продукции очень велика. Лизин важен и для Ростовской области, потому что животноводство и птицеводство у нас хорошо развивается. Мы оказывали и продолжим оказывать всестороннюю поддержку таким масштабным проектам, – резюмировал Василий Голубев.