Категории На ДонуНовости

Еще 65 миллионов выделены в Ростовской области на помощь по соцконтрактам

10.09.2021

Губернатор Василий Голубев своим распоряжением выделил дополнительно почти 65,5 миллиона рублей на так называемые социальные контракты.

Напомним, социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ. В отличие от выплаты пособий социальный контракт направлен на то, чтобы помочь нуждающимся перейти на самообеспечение: получить образование, открыть свое дело, развить подсобное хозяйство и т.д. Жизнь показала, что такой вид поддержки дает более стабильный рост благосостояния семей — в среднем в полтора раза.

Всего в течение 2021 года на социальные контракты в Ростовской области выплачено уже 411,3 миллиона рублей. С начала года на эти цели уже выделено 411,3 миллиона рублей. Их получили более 4 тысяч человек.

Всего же в бюджете донского региона на текущий год на социальные контракты предусмотрено 815 миллионов рублей – в 8 раз больше чем до этого.

Заключение социальных контрактов на Дону началось с 2013 года. Тогда по соцконтракту можно было получить до 60 тысяч рублей. С 2021 года – до 250 тысяч.