Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Закупки по приобретению жилья для 439 детей-сирот состоялись в Ростовской области

10.09.2021

Заместитель губернатора Ростовской области Виктор Вовк в режиме видеоконференции провел совещание с участием донской прокуратуры и муниципальных образований по вопросу обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С начала года между региональным Министерством строительства и всеми 55-ю донскими муниципалитетами заключены соглашения о предоставлении из областного бюджета субвенций в сумме свыше 1,5 млрд рублей на обеспечение жильем детей-сирот в 2021 году.

По состоянию на 1 сентября состоялись закупки по приобретению жилых помещений для 439 человек.

О проделанной работе отчитались представители администраций четырёх городов и 16 сельских районов, в том числе — и соседнего с нами Волгодонского.

На видеоконференции говорили о том, что надо активнее прорабатывать тему нового строительства: искать площадки, разрабатывать типовые проекты, определять оптимальную стоимость социального жилья.

«Создавайте задел для формирования муниципального жилого фонда, ведь помимо детей-сирот у всех вас есть и другие категории граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий – врачи и учителя. Необходимо решать задачу системно, и для этого сегодня предусмотрен целый ряд механизмов, в том числе по комплексному развитию территорий», — настаивал Виктор Вовк.

Также он обратил внимание представителей муниципалитетов, что им нужно усилить контроль за тем, как идёт обеспечение детей-сирот жильем и не допускать нарушений их жилищных прав.

Вопрос обеспечения жилплощадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состояние муниципального спецфонда для сирот должен находиться на персональном контроле глав администраций.

Как ранее писал сайт «ВП», замгубернатора всегда подчёркивает на таких совещаниях, что при приобретении жилья как на первичном, так и вторичном рынках чиновникам следует пошагово отслеживать реализацию каждого этапа:

«В этом вопросе нет и не может быть мелочей. Лично посещайте каждую квартиру, каждый дом. Отвечайте сами себе на вопрос: вы бы здесь жили? Только при таком подходе вы качественно выполните свои обязательства. Когда речь идет о самой незащищенной категории граждан – детях, оставшихся без родителей в силу различных обстоятельств, необходимо принять все возможные меры, чтобы обеспечить реализацию их прав».

Добавим, что с 1 января 2021 года в донском регионе увеличен норматив предоставления жилья для детей-сирот. Он составляет 33 квадратных метра на человека. Соответствующие изменения были внесены в областной закон о социальной поддержке детства в Ростовской области. Это позволило расширить спектр предложений на рынке недвижимости, повысить требования к качеству приобретаемого жилья.