Категории АфишаКультураНа ДонуНовости

Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета стартовал в Ростове

10.09.2021

В понедельник, 20 сентября, в Ростове-на-Дону стартовал VIII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета.

Фестивали Юрия Башмета уже давно зарекомендовали себя как музыкальные форумы высочайшего уровня, география которых охватывает не только Россию, но и зарубежье. Однако проведение праздника на Дону отличается особым статусом, ведь он проходит на родине знаменитого музыканта.

Мероприятия фестиваля пройдут с 20 по 23 сентября. Традиционно концертная деятельность развернется в Ростове-на-Дону, Новочеркасске и Таганроге. Для каждого из городов подготовлена своя специальная программа.

Официальное открытие фестиваля состоится 21 сентября в большом зале Ростовской государственной филармонии.

В этот же день пройдет пресс-конференция с участием маэстро Юрия Башмета, министра культуры Ростовской области Анны Дмитриевой, художественного руководителя и главного дирижера Антона Шабурова, директора «Русского концертного агентства» Дмитрия Гринченко.

Программа двух концертов в Ростове-на-Дону 21 и 23 сентября, по признанию самого маэстро Башмета, получилась необычной. Так, в первый вечер публике представят довольно редкие сочинения – «Итальянскую сюиту» на темы Перголези для виолончели и струнных Стравинского (солист – Василий Степанов, виолончель), «Сонату №3» Россини для струнных и «Фантазию на темы «Травиаты» Верди для кларнета и струнных» Ловрельо.

На гала-концерте закрытия фестиваля 23 сентября выступит Государственный симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета «Новая Россия», а также солисты мирового уровня: молодая солистка, блистающая на главных мировых оперных сценах Виктория Каркачева и экстраординарная скрипачка Е Юн Чой (Корея-Германия).

Особое внимание на фестивале будет уделено образовательным проектам. В Ростове-на-Дону пройдет уже четвертая Международная струнная академия Юрия Башмета, в рамках которой одаренные дети Ростовской области получат возможность посетить мастер-классы и индивидуальные занятия выдающихся педагогов со всей России.