Категории На ДонуНовости

Ростовские таможенники на пограничном посту в Гуково остановили машину с деньгами

13.09.2021

Как сообщает пресс-служба Южного таможенного управления, автомобиль марки «HYUNDAI TRAJET» под управлением гражданина Украины прибыл на таможенный пост МАПП Гуково Ростовской таможни со стороны России.

За осмотром машины с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК) последовал таможенный досмотр, в ходе которого в перчаточном ящике перед передним пассажирским сидением, а также в сумке для документов были обнаружены незадекларированные рубли и гривны на сумму, в долларовом эквиваленте превышающие 12500 долларов США.

Пассажирскую таможенную декларацию на имеющиеся при себе наличные гражданин не подавал. Он пояснил, что большую часть средств перевозил по просьбе знакомых.

Поскольку законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность при неисполнении требований по таможенному декларированию наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, то в отношении гражданина Украины возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП РФ (недекларирование физическим лицом наличных денежных средств).