Категории На ДонуНовостиФото-видео

Массовый десант мотострелков высадился на учении ЮВО в Ростовской области

23.09.2021

Двусторонние батальонные и полковые тактические учения в ЮВО проводятся одновременно на четырех полигонах округа в Ростовской области, Южной Осетии, Чеченской Республике и Крыму, сообщает начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Вадим Астафьев.

На тактическом учении мотострелковые роты 150-й мотострелковой дивизии Южного военного округа (ЮВО) отработали действия на вертолетах.

Эскадрилья транспортно-боевых «Терминаторов» Ми-8АМТШ обеспечила оперативную высадку тактического десанта на стратегически выгодный рубеж в тыл условного противника.

В то же время основные силы батальонной тактической группы перешли в контратаку, применив разведывательно-огневые комплексы.

В учебном бою были задействованы танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3, реактивные системы залпового огня и артиллерийские орудия. 

Оценивая действия комбата генерал армии А. Дворников потребовал добиться максимальной эффективности огневого поражения. «Каждый снаряд должен быть высокоточным, как пуля снайпера», – сказал командующий войсками ЮВО.

Новые способы ведения боевых действий с применением различных тактических групп отрабатываются на практике двусторонних тактических учений различного уровня, от роты до полка.

Всего в учениях принимают участие около 10 тыс. военнослужащих, задействовано порядка 800 единиц вооружения и техники, включая танки, боевые машины пехоты, артиллерийские орудия и реактивные системы залпового огня.

В целях межвидового взаимодействия от объединения ВВС и ПВО ЮВО привлечено более 40 самолетов и вертолетов армейской и оперативно-тактической авиации.

Фото: ЮВО