Категории Актуальные вопросыНовостиФото-видео

Резервисты из Волгодонска отправились на трёхдневные сборы в Казачьи лагеря

28.09.2021

11 военнослужащих запаса из Волгодонска, подписавших контракт на службу в мобилизационном резерве, отправились на сборы, которые для жителей Ростовской области проходят в районе Новочеркасска – в Казачьих лагерях.

Там, по словам, военного комиссариата Волгодонска подполковника Геннадия Терещенко, они будут проходить теоретическую подготовку в течение трех дней. Потом вернутся домой – до следующих сборов или до учений.

Перед поездкой – построение и краткий инструктаж.

В России активно реализуется проект Министерства обороны, в рамках которого военнослужащим запаса предлагается контракт на службу в мобилизационном резерве. С этого года численность резервистов в России будет увеличена. Как отметили в Минобороны, ежегодно с 2016 года подразделения, укомплектованные резервистами, принимают участие во всех крупных учениях, проводимых от Камчатки до Калининграда, от Заполярья до Крыма.

Если вкратце, Боевой армейский резерв специальный (БАРС) – это десятки тысяч резервистов, добровольно прошедших пристальный отбор в военкоматах и заключивших с оборонным ведомством контракты. Преимущество имеют недавно уволенные в запас и ещё не растерявшие армейские навыки по наиболее востребованным военно-учётным специальностям (ВУС).

Призывая к службе в активном резерве Министерство обороны гарантирует добровольцам уникальную возможность получить дополнительное образование, финансовое стимулирование, квалифицированное медицинское обслуживание. Как отмечают в пресс-службе Минобороны, граждане, зачисленные в мобилизационный людской резерв, обеспечиваются современной экипировкой, денежными выплатами, всеми видами довольствия, а также квалифицированной медицинской помощью.

БАРС даёт возможность принять участие в крупномасштабных манёврах, учениях и армейских играх, приобрести отличную физическую форму, навыки обращения с современными видами оружия и военной техники. Кроме того, участие в проекте – это ещё и упрощённое поступление на военную службу по контракту, в том числе на должности офицерского состава по рекомендациям соответствующих командиров и начальников. Служба в мобрезерве предоставляет возможность пройти подготовку, переподготовку или повышение квалификации в 35 вузах Минобороны России по 159 гражданским специальностям и профессиям.

Добровольцы, заключившие контракт с Вооружёнными силами РФ о пребывании в резерве, благодаря участию в плановых мероприятиях боевой учёбы частей и подразделений находятся в подготовленном мобилизационном состоянии. Это достигается прикреплением каждого из них к конкретной воинской части на конкретную воинскую должность с периодическим проведением учебных занятий по восстановлению или приобретению военных умений и навыков, доподготовки на военных сборах по планам подготовки соединений и частей, участием в войсковых учениях.

В оборонном ведомстве считают, что подобная военная служба соответствует как личным, так и государственным интересам. С одной стороны, это возможность проявить свою жизненную позицию и готовность встать на защиту Родины подготовленным специалистом. С другой, в настоящее непростое время весьма актуально регулярно и стабильно получать от государства дополнительные выплаты за пребывание в активном воинском резерве, находясь как на учебных занятиях и сборах, так и дома.

Резервистам государство гарантирует соответствующие выплаты. Так, за трое суток на занятиях офицер получит до 10 тысяч рублей, сержант-солдат до 5 тысяч рублей. За 30 суток пребывания на военных сборах офицер получит от 30 до 75 тысяч рублей, солдат до 25 тысяч рублей. При заключении первого контракта также будет произведена единовременная выплата офицеру до 66 тысяч рублей, солдату-сержанту до 39 тысяч рублей в зависимости от срока контракта.

Контракт заключается с сохранением основного места работы резервистов. Кроме того, при необходимости им гарантирована бесплатная медпомощь, страховые выплаты. После окончания первого трёхлетнего контракта и при заключении нового резервистам причитается разовая денежная выплата в размере месячного оклада, предусмотрены ежемесячные надбавки за непрерывное пребывание в резерве в размере 10%. За подобный стаж от 5 до 10 лет надбавка возрастает до 20 %.

После пребывания в резерве более года резервист, имеющий воинское звание ниже предусмотренного воинской должностью, на которой он находится, аттестуется на очередное воинское звание. Денежное довольствие резервисту начисляется исходя из воинского звания и воинской должности, за нахождение в мобрезерве и отдельно за каждый день тренировочных занятий и прохождения ежегодных военных сборов.

По вопросам заключения контракта на службу в мобилизационном резерве – обращаться  в военный комиссариат города Волгодонска, ул. Гагарина, д. 18, кабинеты 6, 7, 16, 33.