Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

ФАС выявила сговор донского Минздрава и четырёх медучреждений

01.10.2021

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила сговор Министерства здравоохранения Ростовской области и ряда медицинских государственных учреждений в сфере обращения с медицинскими отходами класса «Б» (биоотходы, средства индивидуальной защиты, памперсы).

Участниками сговора стали: горбольница № 20, БСМП, Областная клиническая больница № 2, Дом ребенка № 4, БСМП Новочеркасска и ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону».

По версии ФАС, министерство заключили соглашение, которое ограничило конкуренцию на торгах по оказанию услуг по обращению с медицинскими отходами класса «Б». Оно подразумевало заключение контракта с ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону», хотя закупочная документация компании, как выяснилось, не отвечала установленным требованиям.

– ФАС России направила материалы дела в правоохранительные органы, – сказано на официальном сайте антимонопольной службы.

Ранее из-за этого сговора были возбуждены уголовные дела в отношении бывшего министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, ее заместителя Станислава Беседовского и гендиректора «Центр 100 Ростов-на-Дону». Экс-чиновника подозревают в превышении должностных полномочий, бизнесмена – в мошенничестве. Беседовский больше года находится под домашним арестом, а Быковская освободилась и ушла на пенсию.

Как ранее писал сайт «ВП», ФАС потребовала от «Магнита» и «Пятерочки» снизить цены на продукты. Подробности читайте далее.

Фото: fas.gov.ru