Категории Актуальные вопросыНаш городНовостиФото-видео

Депутаты Волгодонска оценили состояние здания бывшего Департамента ЖКХ

02.10.2021

В четверг, 30 сентября, депутаты Волгодонска проверили здание бывшего детского сада в микрорайоне В-8, которое долгие годы занимал Департамент строительства и городского хозяйства, а еще, его часть была общественной приемной депутата по избирательному округу №22.

Депутатская партийная группа, в  состав которой вошли председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, а также депутаты-единороссы Георгий Ковалевский, Алексей Брежнев и Андрей Парыгин, ознакомились с состоянием объекта.

Что делать с аварийным зданием – этот вопрос поднимался на сентябрьском заседании Думы.

— На минувшем заседании Волгодонской городской Думы выносился проект решения о внесении данного объекта в прогнозный план приватизации. У ряда депутатов возникли вопросы, связанные с тем, насколько это здание можно считать аварийным. Уже после заседания Думы, мы получили документы, в которых подробно описывается ситуация, а в заключении указано, что имеющиеся дефекты данного здания не позволяют обеспечить его эксплуатационную надежность и в качестве детского садика, и вообще в принципе. Самое главное, что эти дефекты возникают из-за нарушения несущей способности свай. Несколько блоков детского садика были разобраны, а то, что осталось — имеет серьезные деформации, — рассказал журналистам Сергей Ладанов.

Директор Департамента строительства Анатолий Усов провел экскурсию и показал свежие трещины на стенах бывшего садика, рост которых продолжается, на что указывают треснувшие «маячки». По его словам, детский сад был признан аварийным еще в 2008 году, после обнаружения просадок фундамента. С тех пор в здании ни разу не проводился ремонт, что только ухудшило ситуацию. Два наиболее аварийных блока садика пришлось и вовсе снести. На минувшей Думе некоторые депутаты предложили данное здание отремонтировать и отдать под детский сад, как это сделали с «Лесовичком».

— Здание непригодно для использования его под детский сад, потому что чтобы его восстановить – необходимо провести реконструкцию, — отметил директор Анатолий Усов. — Для приведения здания к современным нормам необходимо будет снести часть несущих стен для расширения коридоров и лестничных клеток. Для этого требуется получения разрешения на строительство, разработку ПСД и прохождение экспертизы. Работы на объекте, в этом случае, будут контролироваться Гостстройнадзором. Сделать это здание вновь детским садом, как это сделали с «Лесовичком», не получится.

По словам председателя Комитета по управлению имуществом города Артура Чернова, территория садика была разделена на два отдельных участка. В начале сентября 2021 года был сформирован отдельный участок площадью около 2 500 квадратных метров, на котором расположена детская площадка, и растут деревья. Эта земля точно останется в общественной собственности Волгодонска в виде отдельного сквера или детской площадки. Под сам бывший садик и прилегающую к нему территорию было отведено около 9 тысяч квадратных метров земли. Именно этот участок и может быть продан.

Депутат Андрей Парыгин напомнил, что в избирательном округе №22 нет досуговых учреждений для детей и пенсионеров. Он предложил в случае приватизации участка и его продажи на торгах выставить обременение для застройщика. Часть помещений в новом доме или офисном здании он будет обязан передать городу для размещения социально значимых объектов.

Председатель Волгодонской городской Думы — глава города Сергей Ладанов сообщил, что вопрос о будущем использовании объекта по ул. Королева, 5, будет в октябре рассмотрен на заседании профильной комиссии по бюджету, а потом и вынесен на заседание Думы. Дополнительно будет рассмотрен вопрос о потребности в дошкольных учреждениях для этого микрорайона.