Категории КультураНа ДонуНовости

День святого Дмитрия Ростовского отметят православные Дона 4 октября

04.10.2021

В понедельник, 4 октября, на Дону отметят День памяти святителя Димитрия Ростовского.

Дмитрий Ростовский был первым святым, канонизированным в синодальный период и единственным, прославленным в XVIII столетии.

Как сообщает сайт РПЦ, родился этот человек в 1651 году в семье украинского казака Саввы Григорьевича Туптало в местечке Макарово недалеко от Киева. При рождении получил имя Даниил. А в 17 лет в Кирилловском монастыре юноша принимает монашество с именем Димитрий.

Долгое время он жил в Киево-Печерской лавре. Был очень образованным и трудолюбивым — более 20-ти лет занимался созданием книг обо всех православных святых.

Строившуюся на Дону по замыслу Петра I крепость императрица Елизавета Петровна в 1761 году назвала именем Димитрия Ростовского. Это и дало в дальнейшем название городу — ныне центру нашей области.

Больше никакого отношения к Ростовской области Дмитрий Ростовский не имеет. Он был митрополитом в Ростове Великом.

Тем не мене, в декабре 1999 года именно в Ростове-на-Дону на Соборной площади, к 250-летию основания города, был открыт памятник святителю Димитрию Ростовскому. И 4 октября во всех православных храмах Дона пройдут службы в память об этом святом.

Дмитрию Ростовскому молятся о заступничестве вдов, сирот и о помощи бедным людям. А ещё — при лечении лёгочных болезней. Сегодня, во время пандемии новой коронавирусной инфекции, это весьма актуально.

Как ранее писал сайт «ВП», Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний назначен правящим архиереем Волгодонской епархии. Подробности читайте далее.

Фото: Википедия