Категории Наш городНовостиОбразование

Достаточно ли 118 миллионов на оборудование новой волгодонской школы в квартале В-9

06.10.2021

Как доложила на заседании депутатской комиссии по социальному развитию руководитель управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк, в настоящее время уже начата работа по подготовке к оснащению учебным и компьютерным оборудованием строящейся школы в квартале В-9. После окончания ее строительства оборудование будет закуплено и установлено.

По действующим сегодня нормативам, все оборудование включая мебель и системы безопасности должно уложиться в сумму в 198 тысяч рублей на одно учебное место или 118,8 миллиона на все оборудование образовательного учреждения.

– Однако этот норматив уже три года как не менялся, – подчеркнула Татьяна Самсонюк. – Мы надеемся, что при формировании бюджета на будущий год он все же будет изменен, и готовы внести добавления в необходимый перечень. …Нам пришлось вернуться к его формированию из-за того, что произошло удорожание и мебели, и оборудования – буквально в последние дни. Из-за этого же (удорожания материалов) на сегодня приостановлено само строительство школы, хотя до этого оно шло с опережением.

Приобретение мебели и оборудования будет осуществляться на условиях софинансирования: 89,5 миллиона (75,3%) выделит областной бюджет и 29,3 миллиона рублей (24,7%) должен изыскать бюджет местный. На них планируется закупить и установить интерактивные программно-аппаратные комплексы, компьютерную технику, лабораторно-технологическое и спортивное оборудование, системы видеонаблюдения и электронной проходной через турникет, мебель и оснащение общешкольных помещений (холлы, гардероб, библиотека, актовый зал, пищеблок и пр.) и административных кабинетов. Также школа будет подключена к высокоскоростному интернету.

Депутаты в этой связи обеспокоились, все ли предусмотрено составленным управлением образования перечнем оборудования и не придется ли потом всем отвечать на вопрос «куда вы смотрели?», а также тем, чтобы после завершения строительных работ школа была оборудована и открыта вовремя. И выразили готовность в случае необходимости поработать с Законодательным Собранием региона над корректировками в областной бюджет. Однако Татьяна Самсонюк заверила, что ждать годами новой школы Волгодонску не придется.