Категории Скрытая

Расширение парковки у БСМП-3 в Волгодонске перенесут на следующий год

07.10.2021

Вопрос о необходимости расширения парковки личного автотранспорта у БСМП-3 в Волгодонске давно назрел. Личный автотранспорт граждан, приезжающих в больницу навестить родственников или посетить травмпункт, на территорию, вполне обоснованно, не пускают, а «законная» парковка по улице Гагарина рассчитана всего на десяток машин. Как результат: народ паркуется где попало.

Как депутатам доложил директор МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства» Алексей Маркулес, в этом году парковка у городской больницы скорой медицинской помощи продлена уже не будет, хотя это и планировалось.

Средств на обустройство дополнительных парковочных мест по ул. Гагарина в районе БСМП №3 в местном бюджете на 2021 год предусмотрено не было: хотели обойтись за счет экономии, полученной в ходе торгов по муниципальным контрактам. Однако, поскольку на городских дорогах оказалось значительно больше ям, чем было предусмотрено муниципальными контрактами изначально (ямы имеют свойство со временем увеличиваться), сэкономленные средства местного бюджета пришлось перераспределить в пользу дорожного ремонта, который идет в том числе и по улице Гагарина.

Стоимость работ по обустройству 12 дополнительных парковочных мест у МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» была предварительно оценена в 402863 рублей, но желающих их заработать также не нашлось. Кроме того, в Ростовской области с сентября изменились и методы расчетов сметной стоимости работ, поэтому затраты на обустройство парковки у БСМП также придется пересчитывать. В настоящее время работы по обустройству новых парковок у больницы скорой помощи запланированы на 2022 год.

– Практика показывает, что там, где нет нормальных официальных парковок, тут же возникают стихийные, – резюмировал председатель Думы Сергей Ладанов. – Буквально вчера можно было наблюдать, как по улице Дружбы вдоль забора БСМП машины ставят уже прямо на газон. Поэтому предлагаю рекомендовать не просто запланировать работы по увеличению там количества парковочных мест на 2022 год, но и включить их в бюджет.

Председатель комиссии Виталий Цуканов предложил вопрос дополнительно конкретизировать, особенно по срокам, — «чтобы мы понимали, что парковка действительно появится». Ориентироваться пока предложили на второй квартал будущего года.

Депутат Игорь Батлуков напомнил также о ситуации с большим остановочным комплексом напротив БСМП: там располагались два торговых павильона, которые по истечении срока аренды были демонтированы. И местные жители уже долгое время имеют сомнительное удовольствие пользоваться полуразрушенной остановкой. Алексей Маркулес заверил, что контракт уже заключен, и именно в этом месте остановочный павильон появится одним из первых, тем более что площадка под него уже сделана. Правда, он будет самым обычным – небольшим и вполне стандартным.