Категории Главная темаНа ДонуНовости

Ковид-госпитали Ростовской области загружены на 90%

08.10.2021

За последние три дня, по данным на 8 октября, среднесуточная загруженность ковидных госпиталей в Ростовской области составляет около 90% – сообщает региональный минздрав.

На данный момент в регионе действуют 4894 койки. В Ростове-на-Дону развернуто восемь крупнейших госпиталей, а всего в Ростовской области работают 32 моногоспиталя для лечения ковид-больных.

В ближайшее время будет увеличен конечный фонд в ряде действующих моногоспиталей. Готовится открытие ковидных госпиталей в территориях с максимальным уровнем заболеваемости.

Комментируя ситуацию со 100-процентной заполненностью ковидного госпиталя на базе Ростовской областной клинической больницы, министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев отметил, что моногоспиталь на базе РОКБ является одним из трех крупнейших в регионе, а его максимальная загрузка вызвана тем, что туда переводят наиболее сложных пациентов со всей территории Ростовской области.

В ближайшее время госпиталю будут выделены дополнительные средства на дооснащение и повышение мощности еще на 22 аппарата ИВЛ и на 126 новых точек подачи кислорода.

Напомним, мощность ковид-госпиталя Волгодонска за время его работы несколько раз менялась в сторону увеличения и в последнее время составляла 180 койко-мест.

На сегодня, 8 октября, в нашем госпитале, принимающем больных из Волгодонска и 9-ти ближайших районов, лежат 182 пациента.