Категории Главная темаНовости

Как волгодонцы носят маски – проверили на транспорте и в магазинах

20.10.2021

С 9 по 15 октября в Волгодонске прошли рейды на общественном транспорте по проверке соблюдения масочного режима и требований санитарных норм.

Участники рейдов проинспектировали 219 единиц подвижного состава. В ходе проверок было выявлено 44 случая нарушения масочного режима и санитарного законодательства. Составлено 36 протоколов на пассажиров и 8 актов – на водителей.

По заключению проверяющих, число пассажиров, не соблюдающих масочный режим в общественном транспорте, составляет порядка 40%. При этом на дачных маршрутах масочный режим соблюдается гораздо лучше – 95% пассажиров носят маски.

Аналогичные рейды прошли в Волгодонске на объектах торговли и бытовых услуг с 11 по 17 октября. Всего было проведено 6 рейдов, обследовано 170 предприятий потребительского рынка. За нарушение масочного режима составлено три административных материала.

В соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», виновные могут быть привлечены к ответственности в виде административного штрафа для физических лиц в размере от 1000 рублей до 30 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.