Категории На ДонуНовости

Багаевский огурец, донская селедка, вина Дона и другие бренды Ростовской области участвуют в конкурсе «Вкусы России»

21.10.2021

Волгодонцев призывают голосовать за донские продукты.

20 октября стартовало народное голосование в рамках II Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Каждый житель страны до 7 ноября может отдать свой голос на официальном сайте конкурса, поддержав три любимых продукта. Тройка победителей в этой номинации будет определена большинством голосов.

В этом году на конкурс представлено более 700 уникальных продовольственных брендов из 84 регионов России.

«С некоторыми из них массовый потребитель хорошо знаком, но есть и много локальных, о которых почти никто не знает, — отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. —  Они стали настоящим открытием конкурса и в очередной раз дали возможность убедиться в практически неисчерпаемых гастрономических богатствах нашей страны.

Ростовская область в этом году, наравне с московским регионом, оказалась на первом месте по числу поданных заявок на гастрономический конкурс.

«Донской регион представил на конкурс 44 заявки о продуктах, которые отражают колорит и уникальность донского стола, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Среди участников есть как именитые, уже представлявшиеся на первый конкурс в прошлом году, так и малоизвестные или незаслуженно забытые донские рецепты, но мы надеемся, что благодаря данному конкурсу они как раз и смогут завоевать популярность и любовь жителей не только нашего региона, но и всей России».  

Так, от Ростовской области на конкурс поданы такие уникальные национальные продукты как «Нардек» – арбузный мед, который получают после долгого кипячения сиропа спелых плодов в котле, «Азовская чиненка» – фаршированный сазан, которого готовят на Дону уже более 300 лет, и другие блюда и продукты, отражающие особенности разных территорий Донского края: «Милютинский каравай», «Атаманская уха по-старочеркасски», «Багаевский огурец», «Кривянский помидор», «Семиреченская полба», «Уха из петуха по-кагальницки», «Егорлыкский сыр», «Заветинская баранина», «Обливский мочёный арбуз».

Стоит отметить, что в этом году в списках участников от Ростовской области есть как традиционные для казачьего быта продукты («Донской лещ», «Вина Дона», «Донской курник», «Донская селедка», «Казачьи соленья»), так и блюда проживающих в регионе с XVIII века донских армян – «Хашх-берек», «Пури самса», «Лапатаёв бида», «Баде-мезе», «Ката», а также блюда других народностей Дона.

По условиям конкурса, народное голосование пройдет на сайте https://вкусыроссии.рф/ с 20 октября по 7 ноября. Поиск участников будет доступен и по бренду, и по региону. При нажатии на «сердечко» голос учитывается. Каждый житель страны может поддержать до трех любимых брендов, но все они должны быть из разных субъектов. Проголосовать можно один раз.

Напомним, в 2020 году участие в народном голосовании конкурса приняли свыше 1 миллиона россиян, которые определили трех фаворитов среди почти 500 брендов. В прошлом году участниками федерального конкурса стали 10 продовольственных брендов Дона. По итогам второе место в номинации «Ярмарка вкуса» занял бренд «Вина Дона».

Итоги конкурса по восьми номинациям в 2021 году будут объявлены на торжественной церемонии награждения победителей в ноябре.