Категории Актуальные вопросыНаш городНовости

«Слетели с орбиты». Трёхэтажную пристройку к общественному туалету могут снести в Волгодонске

06.11.2021

Исполнение администрацией Волгодонска полномочий в части сноса самовольных построек или их приведения в соответствие с требованиями, установленными Градостроительным Кодексом РФ, относится к вопросам местного значения.

Вопросы местного значения

Выявляют такие постройки уполномоченные должностные лица органов госнадзора и муниципального земельного контроля в ходе проверок. Уведомления рассматривает Комиссия администрации города по вопросам выявления и пресечения фактов самовольного строительства, созданная в 2017 году.

В 2018-2020 годах (редкие случаи в истории города) демонтировали, причём сразу два, незаконных объекта. Так летом прошлого года, по решению суда, Служба судебных приставов, с помощью техники и рабочих ДСиГХ, что называется, разобрала по кирпичику построенную на муниципальной земле АЗС — все её объекты по адресу ул. Энтузиастов, №2В.

Здание и подземные резервуары заправочной станции были возведены без разрешения властей еще в 2014 году. Собственник эксплуатировал объект, т. е. получал прибыль, но налог на землю не платил. Работа по признанию объекта незаконным велась администрацией в течение пяти лет.

Так же был снесён индивидуальный дом в Красном Яру по улице Железнодорожной. Собственник построил его в охранной зоне сетей водоснабжения и электроснабжения. Объект был признан самовольным строением по всем параметрам, у него не было не только выделенной земли, но даже правообладателей. С помощью сил Водоканала постройку снесли.

С начала 2021 года состоялось четыре заседания комиссии, рассмотрено 9 уведомлений об очередных фактах самовольных построек на основе представленных документов. Решения вынесены разные: в трёх случаях — о сносе, по пяти фактам — о необходимости обратиться в суд для приведении в соответствие, а в случае неисполнения — сносе. С одной постройкой разобрались и поняли, что признаков «самостроя» не усматривается.

А ещё в отношении двух самовольных объектов суд принял решение о признании за владельцами права собственности — объекты соответствуют всем требованиям и нормативам, конструкции безопасны, не угрожают жизни и здоровью людей.

Обо всём этом на заседании постоянной думской комиссии по строительству депутатов проинформировал заместитель главы администрации города Юрий Забазнов.

И вас снесут!

Особое внимание народные избранники уделили Торговому Дому «Орбита», что расположен по пр. Строителей, №21Б и принадлежит волгодонскому предпринимателю Андрею Чевтаеву.

Невероятно, но — факт (установленный РС ГСН РО), здание, оказывается, «слетело» с орбиты законности ещё в момент возведения и более 10 лет не соответствует требованиям, указанным в разрешении на строительство.

Напомним, на месте немного несуразной архитектурной конструкции из красного кирпича (высокой и узкой, чтобы втиснулась) раньше работал полуподвальный общественный туалет. С его тыльной стороны находился общественный пункт милиции.

Кажется, в 2008-м конструкцию обнесли забором и прикрепили паспорт немного комичного содержания: «Пристройка косметического салона к общественному туалету здания торгового центра».

Корреспондент «ВП», автор этих строк, работавший в то время в другом СМИ, прекрасно помнит: когда городскую уборную сносили, по ходу дела срубили два высоких тополя, и перенесли в неудобное место гараж фронтовика, о чем приходилось писать в газету — защищать ветерана и искать правду.

Как бы там ни было, «дворец» вместо отхожего места был построен. Но с офисами на чердаке, а это уже третий этаж, на который разрешения не выдавалось. Также собственник «прихватизировал» квадратные метры чужой территории — в сторону электроподстанции. И, по словам Юрия Забазнова, на момент ввода объекта в эксплуатацию предоставил подложные документы о проведении топографической съёмки.

Арбитражный суд Ростовской области 2 ноября 2021 года уже вынес решение о сносе «Орбиты». У собственника есть три месяца на обжалование и ещё один месяц — на добровольный демонтаж. Если этого не произойдёт, снос организует Служба судебных приставов за счёт федеральных средств, которые бизнесмен должен будет возместить бюджету.

Справедливости ради надо сказать, что, по ощущениям журналиста, присутствовавшего на комиссии, народные избранники были несколько озадачены ситуацией с «Орбитой». Но никто из них не поинтересовался, есть ли варианты сохранить объект (переоборудовать этаж назад в чердак, добавить судом лишние метры). Закон нарушен, но куда раньше смотрели? И неужели «разрушим до основания, а затем» сейчас — единственный выход?

Словом, перефразируя крылатую фразу «И вас вылечат» из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», остаётся добавить: «И вас снесут, господа хорошие!»

Эта фраза также имеет отношение и к хозяевам капитального строения с гаражными воротами между участками по ул. Волгодонская, №17 и ул. Советская, №18; к недостроенному зданию индивидуального жилого дома по пер. Серебряному, №4; ленточного фундамента по ул. Советской, №3Б; а также ряда гаражей, по ул. Химиков, №19.

Валентина Варцаба, коллаж ВП