Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Что такое парагрипп и как с ним бороться – волгодонцам разъясняет Роспотребнадзор

08.11.2021

Роспотребнадзор напоминает, что кроме привычного нам вируса гриппа сегодня в окружающей среде продолжают циркулировать другие возбудители респираторных инфекций.

К примеру, парагрипп – острая респираторная вирусная инфекция, которая поражает дыхательные пути, преимущественно гортань.

Ее возбудитель – четыре типа вирусов парагриппа человека. Все они могут вызывать острую инфекцию верхних и нижних дыхательных путей, чаще всего – острый ларингит, то есть воспаление гортани с осиплостью голоса, которая сохраняется до двух недель, и сухим кашлем.

Они могут вызвать ложный круп (затруднение дыхания) у детей, а также целый комплекс заболеваний верхних дыхательных путей – от насморка до бронхита и пневмонии — у любого из заболевших.

Заразиться парагриппом может человек любого возраста, и симптомы типичны для большинства респираторных вирусных инфекций. Как правило, изначально здоровые люди, инфицированные вирусом парагриппа, выздоравливают без специального лечения, однако человек с ослабленной иммунной системой рискует нажить опасные для жизни осложнения — в первую очередь, пневмонию. Для детей раннего возраста опасность представляют ложный круп и бронхиолит.

Чаще всего инфекция передается воздушно-капельным путем при общении с больным человеком. А также через загрязненные вирусом поверхности, на которых он сохраняется до 10 часов.

Симптомы заболевания – лихорадка, как правило, не выше 38°С; ломота в теле; слабость; кашель; насморк, заложенность носа; боль в области груди; першение и боли в горле; затрудненное дыхание. У детей заболевание протекает тяжелее, чем у взрослых. Оно может быть опасно для жизни младенцев, пожилых людей или лиц с иммунодефицитными состояниями.

Профилактика парагриппа, так же как гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, заключается в соблюдении правил личной гигиены: регулярном мытье рук с мылом и использовании антисептических средств, регулярном проветривании и влажной уборке помещений и дезинфекции поверхностей. Исключите тесные контакты с простуженными людьми, избегайте мест массового скопления людей, старайтесь не касаться руками глаз, носа или рта.

Используйте медицинскую маску в местах скопления людей, а также при контакте с инфицированными.

При любых симптомах острой респираторной инфекции обращайтесь к врачу.

Изображение Anastasia Gepp с сайта Pixabay