Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

138 лифтов не работают в высотках Волгодонска: замена подъёмников затягивается

09.11.2021

Как ранее писал сайт «ВП», в 2021 году в Волгодонске запланирована замена сразу 138 старых лифтов на новые в 51 многоэтажном доме (первоначально в списке было 50 домов и 135 подъёмников). На эти цели были выделены дополнительные средства областного и местного бюджетов.

Ориентировочная стоимость работ – 291,3 млн. рублей, в том числе: областного бюджета – 192,4 млн. рублей; местного бюджета – 63,8 млн. рублей.

Заказчик выполнения работ – НКО «Фонд капитального ремонта». Подрядной организацией определёно ООО «СУ «ЛРМИД». Срок выполнения по договорам запланирован от 45 до 90 дней – с момента заключения контракта.

Что происходит?

Но что-то пошло не так. Во всяком случае, по информации горожан, в ТСЖ «Донской» по Бульвару Великой Победы, № 20 замена лифта идет с 16 июля. То, есть уже 101-й день жители этой высотки ходят пешком.

В доме № 1 по Западному переулку подъёмник, по данным от жильцов на 7 ноября, отключен и вовсе с 9 июня. Следовательно, не работает уже более 130 дней. А с момента заключения контракта, о котором сказано выше, наверняка, ещё больше. Все мыслимые сроки прошли.

«Волгодонская правда» сделала запрос в администрацию Волгодонска. Пришёл ответ из Департамента строительства и городского хозяйства за подписью директора Алексея Маркулеса.

Их ответа следует, что по состоянию на 8 ноября, по 78 лифтам в 30 многоквартирных домах работы завершены. 23 лифта в 11 МКД предъявлены Ростехнадзору, на 26 лифтов в 5 домах управляющими организациями вызван инспектор Ростехнадзора для приемки, на 29 лифтов подрядной организацией готовятся документы для сдачи в УО. Но подъёмники всё ещё не работают.

Ещё в 60 подъездах, по такому же количеству лифтов, в 21 МКД работы ведутся. Ориентировочный срок завершения работ: по 20 лифтам в 10 МКД – 10.11.2021, по 16 лифтам в 5 МКД – 15.11.2021, по 24 лифтам в 6 МКД – 01.12.2021. Очевидно, что тут речь идёт — о сроке завершения работ подрядчиком, а не о запуске подъёмных механизмов в эксплуатацию.

Кто виноват?

Таим образом, в Волгодонске сейчас стоят 138 лифтов в 51-м многоэтажном доме, что составляет 6,5% от всех 790 жилых зданий города (по данным сайта дом.минжкх)

В чём причины такой волокиты? Ведь это, поверьте не смешно — несколько месяцев ходить пешком на этажи выше третьего пожилым людям и инвалидам, жильцам с покупками, маленькими детьми и колясками, не говоря уже о тех, кто затеял ремонт, а также — о бригадах «скорой помощи» и даже переписчиках.

По информации ДСиГХ, предъявленные Ростехнадзору лифты не могут быть запущены в эксплуатацию «в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию на механизмы, согласно замечаниям, выданным  представителем Ростехнадзора».

Администрация города направила в НКО «Фонд капитального ремонта» и Министерство ЖКХ Ростовской области письма о необходимости в срочном порядке внести изменения в проектную документацию.

Что делать?

Официальный ответ не получен, но по устной информации Фонда изменения вносятся. И на сегодняшний день по 28 лифтам в 10 домах проекты с внесенными изменениями подготовлены, переданы в УО, направлены в Ростехнадзор. Однако конкретных сроков запуска подъёмников никто не называет.

Добавим, что сложившейся ситуаций озаботились депутаты города. На заседании строительной комиссии Алексей Бородин поднял этот вопрос вне повестки, сообщив коллегам, что в его округе №16 лифты в 7 домах стоят уже четыре месяца, а жители высказывают недовольство.

Председатель Думы — глава города Сергей Ладанов предложил обратиться с письмами в соответствующие инстанции, чтобы они максимально ускорили срок запуска лифтов.

У волгодонцев в создававшейся ситуации надежда только на местную власть: полномочий, компетенции, а, порой, и активности председателей ТСЖ и руководства управляющий компаний не хватает для решения проблемы. А непредоставление коммунальных услуг в полном объёме такому количеству граждан может привести к социальному напряжению.

Валентина Варцаба, фото автора