Категории Актуальные вопросыНовости

Областная прокуратура: факт неправомерного расчёта платы за электричество в Волгодонске в 2017-2019 годах подтверждён

15.11.2021

Председатель общественной организации «Городской совет ЖКХ-Контроль» в Волгодонске Иван Кораблин сообщает, что прокуратура Ростовской области подтвердила факты неправомерного расчёта платы за электроэнергию на содержание общедомового имущества дома (СОИД) в нашем городе.

Речь идёт о начислениях в 2017-2019 годы, которые производились в нарушение законодательства по нормативу, а не показаниям приборов учёта.

Напомним, что решением Волгодонского районного суда от 11 декабря 2019 года удовлетворены исковые требования волгодонца о признании действий ООО «Милана» по начислению платы за электроэнергию на СОИД сверх показаний общедомового прибора учёта незаконными.

Тогда в пользу истца суд вынес решение за период с 1 января 2017 года по 28 февраля 2019 года взыскать с управляющей компании излишние начисления за электричество на общедомовые нужды в сумме 2099 рублей 17 копеек; неустойку – 3704,25 рубля; компенсацию морального вреда – 1000 рублей; судебные расходы – 908 рублей и штраф в сумме 3476,71 рубля. Всего 11 тысяч 188 рублей 13 копеек.

«Определением Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции размеры штрафа и судебных расходов были уменьшены, а во взыскании неустойки отказано. Что подтверждено Аппеляционным решением Ростовского областного суда в апреле 2020 года. Сумма возмещения расходов уменьшена почти в половину. Тем не менее, в нашем городе создан прецедент: у волгодонцев есть законный способ вернуть свои деньги за неполученные но оплаченные управляющим компаниям услуги», — говорит Иван Кораблин.

По данным прокурорской проверки, такими нарушениями (копия ответа из областной прокуратуры есть в редакции «ВП»), грешила не только «Милана», но и другие управляющие компании: «Чайка-Дон», «РЭК», «Первая оконная ЖЭК», «ЖЭК-1», «ЖЭК-2», «ЖЭК-3», «ЖЭК-4» и «ЖЭК-5». На данный момент не все из них сделали перерасчёт и не всем потребителям вернули излишне начисленные суммы. В этой связи прокуратурой Волгодонска 9 сентября 2021 года руководителям УК вынесены представления.

«Вопрос необоснованного обогащения управляющих организаций, путём взыскания с собственников квартир денежных средств сверх общедомовых приборов учёта является предметом процессуальной проверки, проводимой в данный момент соответствующим отделом МУ МВД России «Волгодонское», — сообщил Ивану Кораблину начальник отдела Управления по надзору за исполнением федерального законодательства облпрокуратуры Г.А. Петрова.

Добавим, что ответ из областной прокуратуры И.С. Кораблин получил после обращения по поводу нарушений законодательства в сфере ЖКХ Волгодонска от депутата Законодательного собрания Ростовской области С.А. Косинова.

Кадр ТНТ-Волгодонск