Категории Актуальные вопросыКультураНовости

Директор волгодонского музея Ирина Павлинок рассказала о возможностях выставки «Обыкновенный фашизм»

19.11.2021

Во вторник, 16 ноября, в Волгодонском эколого-историческом музее (ВЭИМ) открылась выставка, посвящённая 75-летию окончания первого в истории человечества Международного военного трибунала. Её название простое и хлёсткое — «Обыкновенный фашизм».

Трибунал над преступниками Второй мировой войны вошел в историю как Суд Народов. Местом для процесса избрали не пострадавший в ходе боевых действий дворец правосудия города Нюрнберг.

Выставка была открыта при полном зале посетителей. Все участники: представители власти и обычные жители, пенсионеры и молодёжь говорили о том, что её обязательно должны посмотреть как можно больше людей, поскольку она напоминает о страшных событиях недавней истории нашей страны, рассказывает о патриотизме народа, а также несёт колоссальный воспитательный импульс.

Кроме того, среди представленных экспонатов есть совершенно уникальные — рисунки сделанные советским художником Николаем Жуковым в ходе Нюрнбергского процесса. Это подлинники, и собственность волгодонского музея.

Как рассказала корреспонденту «ВП» директор ВЭИМ Ирина Павлинок, выставка уникальная ещё и тем, что она мобильна. Её можно посмотреть не только в залах по улице Ленина, 53. Все стенды и модули экспозиции или часть из них в любой момент могут быть транспортированы в другое помещение.

По словам Ирины Владимировны, передвижную выставку легко развернуть в школах, вузах, на предприятиях, в ДК, библиотеках — везде, где к ней смогут иметь доступ волгодонцы и гости города разных возрастов. Стенды могут быть установлены на новом месте за два часа, демонтированы ещё быстрее.

Автономность также позволит добавлять новые экспонаты, если такие появятся по теме «Обыкновенный фашизм». Возможно, это будет иллюстрированный рассказ нашей землячки Василины Варцаба об исследовательской работе и участии в диджитал-проекте РИА Новости «Нюрнберг. Начало мира», который поддержала газета «Волгодонская правда». Или воспоминания малолетних узников концлагерей. Или находки поисковиков с мест боёв на территории Ростовской области в 1942-1943 годах.

Прошло три дня после открытия экспозиции, директор ВЭИМ Ирина Павлинок сообщила: «Уже есть отклики из школ и техникумов, это радует».

Фоторепортаж с открытия выставки читайте далее.