Категории Актуальные вопросыАфишаНа ДонуНовостиОбразование

«Узнай Россию»: студентов и школьников приглашают к участию в викторине о донском бизнесе

26.11.2021

1 декабря 2021 года, в 16:00 состоятся главные онлайн-мероприятия акции «Узнай Россию. Начни с донского бизнеса» – кейс-чемпионат и викторина, посвященные донскому предпринимательству.

В ходе мероприятия будут также объявлены имена юных исследователей и их наставников, журналистов и юнкоров — авторов лучших бизнес-кейсов и публикаций о предпринимателях-земляках. 115 тысяч рублей — общая сумма призов, которые ждут победителей конкурсов и активных зрителей онлайн-трансляции.

Мероприятие проведёт член Общественной палаты Российской Федерации, доктор наук (PhD) Леонид Шафиров. Проект реализуется при поддержке Правительства Ростовской области, а также членов Общественных палат Российской Федерации и Ростовской области, оператор проекта – Общероссийская Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи.

Главная цель акции — привлечь внимание молодёжи к опыту предпринимателей-земляков, — подчеркнул Леонид Шафиров. – Надеюсь, что благодаря участию в проекте молодые люди начнут связывать карьерные планы с малой родиной. Задача экспертов, власти, общественников — создать условия для развития горизонтальных связей между образовательными организациями, школьниками, студентами и местными предпринимателями. Тогда будет формироваться спрос на продукцию местного бизнеса, тогда малый и средний бизнес не будет испытывать кадровый голод, а молодые люди смогут найти свое место в профессии на малой родине.

Трансляция мероприятия — по ссылке https://youtu.be/427vpngdZMw. Участникам будет предложено ответить на вопросы, основанные на бизнес-историях донских предпринимателей. Записать ответы необходимо в чате трансляции. Призовой фонд– 25 000 рублей.

Для того, чтобы зрители трансляции смогли правильно ответить на вопросы, организаторы кейс-чемпионата и викторины рекомендуют им ознакомиться с записями вебинаров, статьями об основных научных и управленческих подходах для решения проблем в бизнесе и с бизнес-кейсами, созданными участниками акции. Ознакомиться с данными материалами можно по ссылке https://disk.yandex.ru/i/ctFSHNRLx1GTqw.

Конкурс бизнес-историй донских предпринимателей

Большинство вопросов, на которые предстоит ответить участникам онлайн-мероприятия, основано на материалах конкурса бизнес-кейсов и конкурса публикаций о донских предпринимателях (подробнее – https://disk.yandex.ru/i/D05F-49EXte0oQ). В конкурсе приняли участие более 100 юных исследователей и их наставников. Свои работы они посвятили предпринимателям, которые не только развивают бизнес и создают рабочие места для жителей донского края, но и вносят свой вклад в развитие территорий.

В числе героев исследовательских и журналистских работ — предприниматели, с именами которых связывают зарождение донской промышленности и торговли: Семен Кошкин, Пётр Максимов и Елпидифор Парамонов, а также и те, кто в наши дни продолжает традиции донского бизнеса.

Как и в былые времена, благодаря поддержке предпринимателей строятся храмы, ремонтируются школы, благоустраиваются города и села, а молодые талантливые дончане получают поддержку и путёвку в жизнь.

Участники конкурса посвятили свои работы землякам-предпринимателям из городов Шахты, Таганрога, Азова, Новошахтинска, Ростова-на-Дону, Каменского, Неклиновского, Кашарского, Октябрьского (сельского), Зерноградского, Миллеровского, Целинского и Песчанокопского районов (список предпринимателей-героев исследовательских и журналистских работ – по ссылке https://disk.yandex.ru/i/D05F-49EXte0oQ).

Особое внимание журналистов и исследователей привлёк опыт создания рукотворной донской сказки – уникального ландшафтного парка «Лога». Предпринимателю Сергею Кушнаренко посвящено несколько конкурсных работ.

Имена победителей конкурсов также будут объявлены в ходе прямой трансляции 1 декабря.

Все проблемные ситуации, с которыми сталкиваются профессионалы любых отраслей, можно, используя терминологию менеджмента, назвать кейсами. Научиться решать их, опираясь на научные и управленческие подходы, – очень полезный навык не только для бизнеса, но и для жизни. Своим опытом в создании и решении бизнес-кейсов с донскими школьниками поделились специалисты известной московской консалтинговой и образовательной компании Changellenge, которая проводит студенческие кейс-чемпионаты с 2007 года. Порядок решения кейсов и модели их анализа описаны в учебнике https://changellenge.com/book/ .

Специалисты компании высоко оценили уровень подготовки бизнес-кейсов, представленных донскими авторами, — отметил Леонид Шафиров. – Надеюсь, что примеры из истории и современности донского бизнеса, которые хорошо иллюстрируют многие классические фреймворки, войдут в программу всероссийских и международных кейс-чемпионатов.

Призы самым активным зрителям онлайн-трансляции

1 декабря среди самых активных зрителей трансляции будут разыграны дополнительные призы. Для участия в розыгрыше необходимо оставить свои комментарии в чате трансляции или в чате ролика с записью трансляции.

В розыгрыше призов примут участие авторы комментариев по следующим вопросам:
— кого из предпринимателей вы считаете примером и почему;
— что могут предприниматели городов и районов Ростовской области сделать для процветания Донского края.