Категории Актуальные вопросыГлавная темаНаш городНовостиФото-видео

Два года «на передовой» работают учреждения здравоохранения Волгодонска

06.12.2021

«Волгодонская правда» продолжает публикацию разделов Отчёта Виктора Мельникова о работе администрации города в уходящем году.

В своем годовом отчете глава администрации Волгодонска отметил, что медицина города работает на пределе возможностей, но с нагрузками и задачами справляется. Для борьбы с распространением коронавирусной инфекции используются все имеющиеся ресурсы.

Выполняются мероприятия по разграничению потоков инфекционных и неинфекционных больных в медицинских учреждениях, обеспечена работа фильтров, «ковидных» бригад скорой медицинской помощи, лаборатории по ПЦР диагностике.

С октября увеличена мощность «ковидного» госпиталя со 150 до 180 коек. Обеспечение кислородом и лекарственными препаратами осуществляется в соответствии со  стандартами  и клиническими рекомендациями. Ежемесячно на эти цели выделяется  более 4 млн. рублей. За время работы госпиталя пролечено более 4,5 тысяч человек, это жители города и близлежащих районов.

В городе работают 4 стационарных пункта вакцинации. Для мобильных групп вакцинации закуплены медицинские морозильные камеры, автомобиль «Ларгус», привлекается служебный транспорт администрации города и Волгодонской городской Думы.

Как уже ранее писал сайт «ВП», в Сосудистом центре пациентам с заболеваниями системы кровообращения выполнено 738 коронаро-ангиографий и 419 стентирований. Ведется сотрудничество с Областным сосудистым центром. В этом году проведено 48 телемедицинских консультаций, 39 пациентов переведены в Ростов.

Городская поликлиника №3 приобрела современное медицинское оборудование на сумму более 61 млн. рублей. Это компьютерный томограф, рентгеновский комплекс, маммограф и  эндоскоп. В качестве спонсорской помощи Атоммаш профинансировал  работы по ремонту помещений для размещения оборудования.

В рамках проекта инициативного бюджетирования внедряется программный комплекс по автоматизированному управлению очередью.

За счет средств местного бюджета выполняется капитальный ремонт помещений отделения поликлиники по адресу пер. Пушкина, №16 .

На средства выделенные Ростовской АЭС выполнен  капитальный ремонт помещений хирургического отделения №2 БСМП и отделения патологии новорожденных Детской городской больницы.

На работу в учреждения здравоохранения Волгодонска в этом году приняты  6 молодых специалистов и 12 врачей из других регионов.

Но больницы и поликлиники по-прежнему испытывают потребность в терапевтах, отоларингологах, офтальмологах, онкологах, эндокринологах, урологах и детских хирургах.

Для привлечения в город врачей пересмотрены, в сторону увеличения,  все формы финансовой поддержки. 26 врачей обеспечены служебным жильем.

Уделено внимание подготовке медицинских кадров. По целевым направлениям в Ростовском государственном медицинском университете обучаются 58 человек.