Категории Актуальные вопросыНаш городНовостиФото-видео

«Больше единения всем нам!» Депутат Игорь Столяр — о сегодняшнем дне и будущем округа №5 Волгодонска

06.12.2021

Депутат избирательного округа №5 Волгодонска Игорь Столяр никак не соглашался давать интервью «Волгодонской правде». Отнекивался: «не доволен своей работой», «мало что сделали», «не о чем говорить». Убедить парламентария помогло напоминание о том, что ежегодный отчёт народного избранника – его прямая обязанность.

В итоге оказалось, что Пятый округ потрудился в этом году не меньше, чем на «пять». А его депутат – не из тех, кто страдает ложной скромностью. Просто он — перфекционист. Человек, который предъявляет себе и окружающим повышенные требования. Честно сравнивает сделанное со своими реальными возможностями. Но от этого результаты труда объективно не становятся меньше или хуже. Судите сами.

Обратная связь

Традиционно работа в любом округе строится на взаимодействии с жителями. Обратная связь – та лакмусовая бумага, которая показывает степень доверия людей к своему избраннику. Взять хотя бы обращения граждан. Если депутату звонят, пишут, ходят к нему лично – значит, рассчитывают на помощь, верят в него и вообще в народную демократию.

В общественную приёмную округа №5, как рассказала помощник депутата Марина Шишкина, с начала 2021 года поступило 70 обращений самой разной тематики: государство и политика, социальная сфера и экономика.

Но больше всего заявлений — 39, касались жилищно-коммунальной сферы. По результатам рассмотрения положительно решены 25, дано 45 разъяснений, никому не отказано.

Актуальность темы ЖКХ не удивительна. В округе около 500 дворов частного домовладения и 26 многоквартирных домов – от двухэтажных до девятиэтажных. Их обслуживают пять управляющих компаний, а в четырёх домах управление происходит силами ТСЖ.

Есть ещё и заброшенные помещения и здания, которые длительное время не используются по назначению и привлекают внимание несовершеннолетних. Это бывшее площади эколого-исторического музея на первом этаже дома №2 по ул. 50 лет СССР — муниципальная собственность, и другие строения: по ул. 30 лет Победы, №19А, по пер. Вокзальному, д. №60, ул. по Советской, д. №79 – которые находятся в частной собственности. По обращениям граждан депутат провёл эту «ревизию» и предоставил информацию в Администрацию города.

Свет и йога для бабушек

Какие конкретно коммунальные проблемы своих избирателей пришлось решать в уходящем году депутату Столяру? Это отлов бесхозных собак и вывоз крупногабаритного мусора из частного сектора, обрезка деревьев по улицам Кирова и Павлова, освещение переулков Козлова, Матросова, Сергея Лазо и Мирного, а также по ул. 50 лет СССР – на участке между домами №№ 2 и 4.

«В частном секторе у нас постоянно выходит из строя уличное освещение. Речь об энергосберегающих лампах. Коммунальщики не реагировали на жалобы граждан, пришлось мне подключаться», — комментирует Игорь Владимирович.

Обратился к депутату актив округа с просьбой организовать досуг для пожилых граждан. Игорь Владимирович изыскал возможность и с 19 марта начались занятия йогой для людей «серебряного» возраста. Они были благотворительные, длились два месяца в Центре «АтмаСфера», по ул. Ленина,96. Один раз в неделю их проводила педагог с 10-летним опытом работы с разновозрастной категорией Лидия Дзюба (на фото).

«Всем понравилось – йога формирует осанку, настраивает дыхание и поднимает настроение», — вспоминает помощник депутата.

Жители пожаловались, что в резиновом покрытии на спортивной площадке между домами №№3, 7 и 9 по ул. 30 лет Победы образовались дыры. Вместе с председателем Спорткомитета Владимиром Тютюнниковым депутат решил эту проблему, хотя было совсем непросто – в Волгодонске нет специалистов по такому ремонту. Теперь ребятам округа №5 удобно и безопасно играть на восстановленной спортплощадке.

«Да, и покрытие починили, и баскетбольные кольца возле дома №9 по ул. 30 лет Победы отремонтировали. Но, представляете, кольца уже опять сломали. Не понимаю, как так можно», — разводит руками Игорь Столяр, которого очень огорчает подобный вандализм некоторых представителей нашей молодёжи.

Маленькая большая победа

Из того, что не совсем получилось — обрезка деревьев. Запланировали один объём, сделали меньше, но по объективным причинам — очередь в городе на эти работы и спецтехнику.

Зато собственники жилого дома №7 по ул. 30 лет Победы выиграли суд у администрации города, которая годами не финансировала содержание в нём муниципального помещения.

«Коммуналку не платила, капремонт… В итоге мы выиграли 250 тысяч рублей, мэрия их уже перечислила истцам. Считаю, жителям дома эти деньги точно лишними не будут. Собственники найдут, куда их потратить», — уверен депутат, называя итог «маленькой общей победой».

Хотя, на самом деле, победа большая, огромная – поскольку волгодонцами создан прецедент в борьбе с властью за свои права. Это ещё раз подтверждает силу коллектива и народную мудрость, что вместе и «батьку легче бить».

Как потратить 500 тысяч

А как в округе потратили так называемые «депутатские» деньги – полмиллиона бюджетных средств – уже известно. Благоустройство здесь осуществляют по «Плану реализации наказов избирателей», который был составлен ещё в 2020 году.

Решение о том, что нужно сделать в первую очередь принимали на Совете общественности микрорайона – депутатом совместно с избирателями. И 500 тысяч рублей, выделенных округу на реализацию наказов избирателей в 2021 году, уже освоены в полном объёме.

По переулку Фрунзе выполнен ремонт участка дороги от церкви до ул. Степной — потрачено 372,5 тыс. рублей, подрядчик ИП Галиян. Гимназии «Юридической» приобретены сушилки для рук и проектор для проведения классных родительских собраний и тематических мероприятий – на 70 тыс. рублей. Для отделения плавания СШОР №2 закуплены тренажёры, их стоимость 57,5 тыс. рублей.

«Сделаи дорогу на Фрунзе – от поворота со Степной до церкви. Там вообще никогда не было асфальта. В следующем году планируем завершить эту работу. Нужно продлить обустройство твёрдого покрытия на всём участке до Пионерской, чтобы получился благоустроенный сквозной проезд для тех, кто там живёт и для прихожан храма Святых Петра и Павла», — комментирует Столяр.

20 метров для счастья

По словам депутата в планах на 2022 год – асфальтирование улицы без названия, по сути – внутриквартального проезда, который идёт параллельно ул. Ленина на участке от 50 лет СССР до 30 лет Победы, но во дворах, между частным сектором и высотками.

«Объективно, здесь очень плохое качество дорожного покрытия, буерак на буераке, по сути нормальной дороги вообще нет. У города эта улица потерялась, а у волгодонцев очень востребована. Те, кто заезжает на машине с ул. Горького на ул. Павлова, мог бы выехать на Ленина. Но сейчас там такие ямы, что автомобилисты вынуждены крутиться, разворачиваться, ехать во встречном направлении, что очень неудобно, или бить машины.

Жители много раз обращались во все инстанции. Но вопрос оказался сложным. Провели по нему ряд совещаний – выяснилось, что не только деньги нужны, но и документы придётся готовить. Нашли решение в итоге, я предложил вариант, по которому всё это можно сделать «малой кровью». ДСиГХ, КУИ города согласились со мной пойти по этому пути. Если заасфальтировать буквально 20 метров, уже будет полноценный выезд на ул. Ленина», — дополнил безрадостную картину местности и обозначил перспективу её счастливого преображения депутат.

«Также нужно сделать съезд с улицы Фрунзе, где тоже яма – на яме. Мимо «Юридической» гимназии ужасная дорога — бездорожье. Хочу, чтобы было по-другому. Продолжим заниматься этим. Думаю, что в следующем году мы там ситуацию изменим», — говорит Игорь Столяр.

Сплошное раздолье

Как видим, жизнь в округе всё же меняется к лучшему. Потому что этого хотят сами избиратели. Общественность в Пятом — под стать депутату. Одни ТОСы чего стоят!

В микрорайоне их три. Территориальное общественное самоуправление «Виктория» — на базе дома №5 по ул.30 лет Победы, председатель Самигулина Елена Владимировна. ТОС «Победа» — вообще уникальный, объединил ряд домов в частном секторе по переулку Павлова, председатель Чернейкина Надежда Петровна. И ТОС «Раздолье» — ул. 50 лет СССР, дом №2», председатель Вахмина Людмила Владимировна.

«Раздолье» размахнулось не на шутку – в июле победило в городском конкурсе «Лучший двор многоквартирного дома – 2021» в номинации «Навстречу мечте». А в октябре заняло 1 место в областном конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление в Ростовской области». ТОСовцы не просто победили, но ещё и выиграли один миллион рублей на реализацию своих проектов!

Для всех активистов и людей с ответственной гражданской позицией общественников в округе – тоже сплошное раздолье. Они объединяются по возрасту и интересам, не скучают сами и не дают депутату, помогают ему во всём. Это Совет ветеранов (председатель Рыжкина Людмила Николаевна, секретарь Евгеньева Людмила Петровна); Совет инвалидов (председатель Медведик Елена Борисовна); Совет профилактики (председатель Шишкина Марина Анатольевна, секретарь Бутко Анна Александровна).

Есть в округе и ещё одно «Раздолье» — ансамбль русской народной песни, которым руководит Куфилов Алексей Алексеевич. К сожалению, из-за ковида репетициё не было, а вот занятия в группах здоровья для жителей округа на свежем воздухе есть – их проводит инструктор по спорту СК «Содружество» Николаев Сергей Владимирович.

«Все советы собираются на свои заседания не реже одного раза в квартал, согласно уставу. Документация ведется: планы, отчеты, протоколы – в порядке. А главное – работа с людьми и живая связь через них между гражданами и депутатом. Я благодарен всем активным и неравнодушным жителям округа за инициативы в благоустройстве округа, за участие в мероприятиях», — добавляет народный избранник.

Тюльпаны от депутата

Мероприятия проходят с учётом ограничений по коронавирусу и всех требований по санитарно-эпидемиологической безопасности.

Депутат поздравлял жителей со всеми праздниками – День защитника Отечества, 8 Марта, День знаний и другими, организовал подарки для актива. В торжественной обстановке в Центральной библиотеке прошло вручение удостоверений и медалей «35 лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС). Кстати, награды для ликвидаторов были изготовлены на личные деньги депутатов.

Чествовали ветеранов Великой Отечественной войны к 9 Мая. У каждого побывали дома, вручили подарок. Конечно, объехать всех ветеранов, а их 35 (ветераны войны, несовершеннолетние узники концлагерей, блокадники) – один депутат не может, поэтому разносить открытки и подарки помогал Совет ветеранов.

Принимал Пятый округ участие в праздновании Дня города, на котором Игорь Владимирович поздравил каждого активиста и председателя МКД, вручил подарки. Организовали акции «Георгиевская ленточка», «Дерево памяти», «Тюльпан Победы». Причём исключительно — по инициативе депутата, который за личные средства приобрёл саженцы и луковицы цветов. Все растения высажены на пл. Дзержинского.

Вместе с депутатом взрослые жители проводили несколько субботников. Не остаются без активностей мальчишки и девчонки – в День защиты детей команда депутата организовала для них дворовые игры на открытом воздухе.

«Критикую и предлагаю»

Хорошо, что-то делать по праздникам, но важно и по будням не сидеть сложа руки. А депутатские будни Игоря Столяра – это работа в трёх постоянных думских комиссиях: по бюджету, по жилищно-коммунальному хозяйству, по экономическому развитию и инвестициям.

«Рассматриваем важные вопросы городской жизни. Из последних – бюджет города на 2022 год, вопросы, связанные с транспортным обслуживанием населения. Так называемая транспортная реформа весьма актуальная тема – и жители округа жалуются, и мои собственные дети, которые не могут уехать, подолгу, порой, стоят на остановках.

На комиссиях не сижу безучастно – высказываю своё мнение, критикую и предлагаю. На ноябрьском заседании Думы, например, предложил установить конкретные сроки ДС и ГХ для наведения порядка на автобусных маршрутах и устранения проблем с перевозчиком из Ростова», — уточняет депутат.

С Новым годом!

Завершается очередной календарный год, но нет конца депутатской деятельности. Впереди – выдача новогодних подарков. Приемная депутата по адресу: ул. 50 лет СССР, д. №4 готова к безопасной работе — депутат установил в помещении бактерицидный рециркулятор воздуха.

Помощник депутата Марина Анатольевна уточняет, что подарки получат дети в возрасте от 2 до 14 лет из малообеспеченных семей. Список получателей формирует ДТиСР по состоянию базы данных на 15.10.2021 года. Выдавать подарки будут с 15 по 27 декабря. Телефон для справок: 22-44-56.

Пользуясь случаем, Игорь Столяр поздравляет своих избирателей и всех волгодонцев с наступающим Новым годом:

«Желаю здоровья, оно нужно всем – и не привитым, и привитым. Желаю согласия, мира, потому что общество всё больше и больше расслаивается по любым признакам: доходу, социальным параметрам, отношению к вакцинам. А хочется, чтобы было больше поводов и точек соприкосновения и единения народа в наступающем году».

Валентина Варцаба, фото из личного архива депутата