Категории Главная темаКультураНовости

Коллективы дворцов культуры Волгодонска просят разрешить им проведение концертов и праздников

10.12.2021

Наталья Голинская, руководитель старейшего в городе дворца культуры – «Октябрь» – и депутат ВГД по 10-му округу, обратилась к коллегам-депутатам и председателю городской Думы с письмом от имени работников обоих городских ДК.

В своем письме Наталья Александровна от лица своих коллег выражает недоумение по поводу противоречий губернаторского постановления №272 от 5 апреля 2020 года в редакции от 4 ноября нынешнего года, которым полностью приостанавливается зрелищно-развлекательная деятельность учреждений культуры, в то время как театры и кинотеатры, при соблюдении определенных санитарных и организационных правил, работать продолжают.

«Почему такая возможность не предоставляется клубам и дворцам культуры?» – задает вопрос Наталья Голинская. Все учреждения культуры, по ее словам, обеспечены рециркуляторами, санитайзерами, их персонал на 93% привит и готов неукоснительно соблюдать правила по равномерной дистанцированной рассадке зрителей в зале.

Кроме того, наши учреждения культуры являются «автономными», то есть должны иметь возможность зарабатывать, что в преддверие новогодних праздников особенно актуально: «Мы в настоящий момент не знаем, сможем ли подарить детям столь ожидаемые ими новогодние сказки и праздники», – в то время как в столице заявки на проведение новогодних елок принимаются вовсю.

Не говоря уже о том, что городские учреждении культуры традиционно приносят городу множество престижных наград, а живое взаимодействие артистов на сцене и публики в зале не может заменить ни один онлайн-концерт.

В завершение письма Наталья Голинская попросила депутатов и председателя Думы ходатайствовать в Правительстве региона о внесении изменений в Постановление №272, которые «позволят нам проводить работу со зрителей наравне с кинотеатрами и театрами, чего мы на данный момент лишены».

Депутаты социальной комиссии Волгодонской городской Думы единогласно поддержали просьбу работников культуры Волгодонска и постановили в ближайшее время подготовить соответствующее обращение к губернатору региона.