Категории Наш городНовостиФото-видео

Новый компьютерный томограф в городской поликлинике Волгодонска готов к работе

19.12.2021

Открытие кабинета компьютерной томографии в филиале поликлиники №3 по улице Энтузиастов, 12 – большое событие для медицины Волгодонска.

Система компьютерной томографии Canon Aquilion Lightning (TSX-035A) стоимостью более чем в 30 миллионов рублей была закуплен для Волгодонска в рамках федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Один из самых современных в области на данный момент аппарат КТ выполняет 32 среза, оснащен автоматическим инжектором для введения контрастных препаратов и солевого раствора, для исследования сосудов, онкологических исследований и т.д.

Разумеется, такая техника требует особых технических условий. Под нее выделили часть несколько кабинетов на первом этаже поликлиники, в которых после ремонта и перепланировки расположились процедурная, аппаратная, кабинет врача, щитовая и санузел.

– Установить такой аппарат в приспособленном помещении стоило большого труда, – рассказал главврач поликлиники №3 Виктор Дорохов. – Не один месяц длились только согласования. Сам аппарат КТ весит 1,7 тонны, поэтому, чтобы разместить его, пришлось ставить дополнительные опоры и укреплять пол. Кроме того, оборудование очень энергоемкое: когда аппарат работает, она потребляет электроэнергии больше, чем вся поликлиника. Поэтому сюда был проложен отдельный кабель от расположенной рядом электрической подстанции. А в отдельном помещении находятся блоки резервного электропитания.

В помещении постоянно поддерживается определенный режим температуры и влажности, поэтому здесь смонтировали систему принудительной вентиляции и мощные сплит-системы. Также в аппаратной установлены противорадиационные двери.

Капитальный ремонт помещения с перепланировкой и всеми необходимыми «наворотами» был выполнен ООО «Спецкомплект» под руководством Сергея Жизненко. Это не первый «медицинский» проект компании: ранее она выполнила подготовку помещений для размещения ПЦР-лаборатории в поликлинике на улице Ленина, ремонтировала отделение патологии новорожденных в детской больнице, гнойную хирургию и приемное отделение в БСМП-3. А профинансировал ремонтные работы стоимостью более чем в шесть миллионов рублей завод Атоммаш.

– Мы были рады помочь городу в создании отделения компьютерной томографии в поликлиники №3, – прокомментировал Михаил Никишин, заместитель главного инженера завода Атоммаш. – Безусловно, мы не останемся в стороне и от других городских проектов и уже планируем на следующий год ряд совместных мероприятий. Жизнь нашего предприятия и жизнь Волгодонска неразрывно связаны между собой вот уже 45 лет.

По словам Виктора Дорохова, аппарат КТ готов к работе и снимки в тестовом режиме уже делает, а врачи и лаборанты уже прошли обучение у специалистов из Москвы и Ростова:

– В настоящий момент ждем только заключения специалистов Роспотребнадзора – его планируем получить до нового года. Поданы заявки на финансирование в РОФОМС – оно также будет выделяться с нового года. Сейчас прорабатывается возможность подключения наших диагностических аппаратов – не только этого КТ, но и других тоже – к общероссийской сети расшифровки рентгеновских снимков и общему банку данных. Напомню, в этом году наша поликлиника получила два новых рентгеновских аппарата и маммограф, а также эндоскопическое оборудование.

– Медицина всегда была у нас в приоритете, и в этом году мы получили действительно очень много современной диагностической аппаратуры, – прокомментировал событие глава администрации Волгодонска Виктор Мельников после осмотра новой системы КТ. – И самая дорогая – это, конечно, томограф, которого городу очень не хватало в поликлинической деятельности. Я поздравляю с этим приобретением и врачей, и горожан, и выражаю благодарность за поддержку АО «АЭМ-технологии» и их филиалу в Волгодонске – заводу Атоммаш.

Пройти обследование методом компьютерной томографии на новом аппарате КТ в городской поликлинике Волгодонска, что на улице Энтузиастов, можно будет после Нового года. Пока попасть на КТ можно будет строго по направлению врача и по полису ОМС:

– Многие пациенты, из-за распространения коронавирусной инфекции, сами настаивают на прохождении КТ, – говорит главврач поликлиники Виктор Дорохов, – но определять, действительно ли оно нужно, должен только специалист. Следует помнить, что это значительная лучевая нагрузка на организм больного.