Категории На ДонуНовости

В Ростовской области снизят региональные налоги для инвестиций в производство

20.12.2021

О том, как в Ростовской области намерены поддерживать участников регионального инвестиционного проекта (РИП), рассказал губернатор Василий Голубев 16 декабря в ходе инвестиционного послания.

По инициативе губернатора внесены изменения в региональное законодательство, по которому инвесторы Ростовской области могут быть включены в реестр региональных инвестпроектов для дальнейшего получения льготы по налогу на прибыль.

Региональная налоговая ставка для участников региональных инвестпроектов может быть снижена с 17% до 10%, федеральная – с 3% до 0%.

Василий Голубев подчеркнул, что новация направлена прежде всего на привлечение инвестиций в реальный сектор экономики. Внедрение механизма РИП стимулирует запуск новых инвестпроектов, повышает инвестиционную привлекательность Ростовской области.

— Первым в реестр участников региональных проектов вошел «Ростсельмаш». С нуля будет построен первый в постсоветской России производственный комплекс полного цикла по выпуску тракторов. Рассчитываю, что запустим новое производство в 2023 году, — сказал губернатор.

Сегодня в Ростовской области уже действует ряд преференций для тех, кто вкладывает средства в производство. Это налоговые льготыинвестиционный налоговой вычетинфраструктурные субсидии и субсидия на возмещение процентной ставки по инвесткредитам.