Категории Наш городНовости

«Умный город» для разумных людей. В Волгодонске появились информационные киоски

24.12.2021

В Волгодонске в рамках программы «Умный город» появились первые уличные инфокиоски – программно-аппаратные комплексы, предназначенные для предоставления справочной информации. Воспользовавшись инфокиоском, можно узнать температуру воздуха, время, городские новости и анонсы мероприятий, получить ссылки на сайты некоторых городских учреждений и т.д.

Электронные киоски установлены на остановках или рядом с ними – на площади перед Дворцом культуры имени Курчатова, на Комсомольской площади и рядом с вокзалом в старой части города.

Еще 20 электронных табло смонтировали на наиболее оживленных остановках общественного транспорта в городе.

У и.о. главы администрации Волгодонска журналисты поинтересовались, как городские власти собираются обеспечивать сохранность этих «уличных компьютеров», поскольку испытывать их на прочность альтернативно одаренные граждане начнут с первого же дня.

– Мы понимаем, что, с одной стороны – эти устройства антивандальные, с другой – против лома нет приема, – ответил Сергей Макаров. – Поэтому, если их повредят, будем ремонтировать по мере возможности. Конечно, хотелось бы обратиться к гражданам, чтобы напомнить: инфоматы – это хороший и полезный сервис, и мы пошли на эти затраты, чтобы людям было удобнее. Вандализм, к сожалению, случается, так что будем искать виновных и предавать такие случаи огласке. Но это не повод отказываться от достижений прогресса. Все же большинство жителей нашего города – здравомыслящие люди.