Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовостиРоАЭС

Андрей Сальников: хранилище особо низкоактивных отходов построят на территории Ростовской АЭС

28.12.2021

На Ростовской АЭС планируют построить новый комплекс по захоронению особо низкоактивных отходов.

Об этом представителям СМИ рассказал директор станции Андрей Сальников в ходе пресс-конференции 21 декабря.

«Работа на самом старте, в сентябре заключён договор на проектирование объекта, сегодня оно в активной фазе. Мы уточняем исходные данные по месту и расположению. Как только проект будет готов, я вас с удовольствием с ним познакомлю», — сказал Андрей Александрович журналистам.

Также он добавил, что обычно такие объекты проектируются год-полтора. Так что к концу 2022 года проектно-сметная документация может быть готова.

Также руководитель АЭС коротко рассказал о том, что из себя будет представлять хранилище:

«Это будет, условно говоря, бетонное «корыто» в земле. В нём планируем размещать — предварительно – бетонные контейнеры для складирования особо низкоактивных отходов, которые образовывались у нас в процессе производства. Закрытые специальными крышками ёмкости будут храниться энное количество лет под наблюдением специалистов станции.

Поскольку уровень активности этих материалов низкий, через 5-10 лет, опять-таки говорю предварительно (вы мои слова правильно записывайте), за счет естественного распада веществ они превратятся в обычные бытовые отходы.

После того, как мы в этом убедимся, будем составлять соответствующие документы и вывозить их на полигон производственных бытовых отходов».

О месте расположения стройки Сальников ответил так:

«Хранилище будет находиться внутри периметра Ростовской АЭС. Территориально это земля Дубовского района, но фактически объект построим через дорогу от брызгального бассейна, в 800-1000 метрах от АБК станции, в котором мы сейчас с вами находимся».

На вопрос о том, где сейчас хранятся подобные отходы, пояснил:

«Есть хранилище твёрдых радиоакативных отходов (РАО). Заполняемость ячеек в нём сегодня составляет около 7-8%. Оно фактически пустое, и есть возможность (свободные площади – прим авт.) временно хранить там и особо низкоактивные отходы (ОНАО). Конечно, по согласованию с надзорными органами».

Как ранее писал сайт «ВП», хранилище будет принимать горючие и негорючие очень низкоактивные отходы (ОНАО) Ростовской АЭС 3, 4 и 5-го классов опасности в закрытых ёмкостях. Размещаться они будут выше уровня грунтовых вод на глубине не выше 5 метров.

Добавим, что все виды радиоактивных отходов делятся по мощности дозы, которые они излучают. От этого зависят и меры безопасности, и условия хранения.

Что известно об очень низкоактивных отходах? Они содержат радиоактивные элементы на уровне, который не считается вредным для людей и окружающей среды. Состоят в основном из разрушенных материалов (бетона, штукатурки, кирпича, металла, клапанов, трубопроводов и т.д.), образующихся при строительных работах на ядерных промышленных объектах).

Так что будущий комплекс для хранения отходов не относится к опасным производственным объектам.

Валентина Варцаба, фото: РоАЭС