Категории Актуальные вопросыНовостиРоАЭС

Один день из жизни мирного атома: журналисты южно-российских СМИ побывали на Ростовской АЭС

21.12.2021


Во вторник, 21 декабря, в Волгодонске состоялся пресс-тур для представителей южно-российских СМИ по объектам Ростовской атомной станции.

Его участниками стали корреспонденты местных изданий, а также представители газет, порталов и телеканалов Ростовской области и Ставропольского края.

Пресс-тур посвящался 20-летию ввода в промышленную эксплуатацию блока №1 Ростовской АЭС. Также он прошёл накануне профессионального праздника работников станции — День энергетика, который традиционно отмечается 22 декабря.

Стартовал тур в Информационном центре РоАЭС. Участники программы прошли обязательное тестирование на ковид-19. Экспресс-анализ был готов через 15 минут и у всех оказался отрицательным.

Пока ждали результата, состоялся кофе-брейк, гости города пообщались с коллегами из Волгодонска, отдохнули с дороги.

Затем медийщиков повезли непосредственно на Ростовскую атомную. Такая экскурсия, с выездом на основные производственные объекты предприятия, из-за пандемии в этом году проводилась впервые. Здесь журналисты стали свидетелями одного дня из жизни мирного атома.

Атомщики показали представителям СМИ машинное отделение энергоблока №1, блочный щит управления (БЩУ) первого и третьего блоков, наглядно продемонстрировали работу оборудования разных поколений.

Позже состоялась часовая пресс-конференция директора станции Андрея Сальникова, который развернуто ответил на все вопросы журналистов — начиная от выработки электроэнергии и модернизации АЭС и заканчивая вакцинацией от коронавируса и социальными проектами коллектива.

Подробнее об итогах работы станции в 2021 году и её планах на будущее сообщим позже. Следите за нашими публикациями.

На сколько лет планируют продлить срок эксплуатации энергоблока №1 Ростовской АЭС в 2030 году, читайте далее.

Фото: Валентина Варцаба