Категории Главная темаНовостиФото-видео

Весна в январе: почки на сирени раскрылись в Волгодонске

09.01.2022

Погодные «качели» продолжают удивлять волгодонцев. После метели 3 января всю ночь шел дождь, снег растаял и на газонах зазеленела трава. Потом снова подморозило, но отпустило.

Да так, что в субботу, 8 января, на кустах сирени возле жилых домов раскрылись почки, чему способствовали плюсовые температуры и солнце на чистом небе в дневное время суток.

В воскресенье, 9 января, оттепель продолжается.

В первый рабочий день нового года — 10 января — столбик термометра покажет плюс 5 градусов по Цельсию.

Мартовская «форточка» захлопнется в ночь с 12 на 13 число — мороз прижмёт от минус 6 градусов днём до минус 11 ночью. При этом синоптики прогнозируют снег, порой — мокрый.

А восточный и юго-восточный ветер к следующими выходным переменится на преимущественно западный и усилится до шквалистого, 22-23 метра в секунду.

Атмосферное давление и влажность будут курсировать от 747 до 766 миллиметров ртутного столба и от 63 до 90 процентов — соответственно.

По шкале геомагнитной активности сегодня, в воскресенье, небольшая буря (Кп-индекс — 5). В понедельник снизится до 4, что означает небольшие возмущения.

Как ранее писал сайт «ВП», маловодье и засуху прогнозируют учёные в 2022 году на территории Ростовской области. Подробности читать здесь