Категории Актуальные вопросыНовости

Новые возможности появятся на Госуслугах до конца года

12.01.2022

До конца 2022 года на портале Госуслуг появятся порядка 70 федеральных массовых социально значимых услуг. Также станут доступны более 100 региональных сервисов. Об этом в интервью агентству «РИА Новости» сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

– К 2024 году планируем, что у 85% россиян будет оформлена учетная запись на Госуслугах, а более половины будут пользоваться сервисом биометрической идентификации. В эти же сроки около 60% пользователей Госуслуг смогут использовать электронную цифровую подпись для подписания электронных документов онлайн, без необходимости личных визитов в ведомство, а 100% писем от госорганов будет переведено в электронный вид. Это значительно упростит деятельность малого и среднего бизнеса, а гражданам сэкономит время, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев подчеркивает, что донской регион находится в лидерах страны по уровню цифровизации. Все больше граждан работают с порталом «Госуслуги».

– Если еще в 2018 году к процессу цифровизации относились скептически, то в 2020 году вектор кардинально изменился, и сейчас «цифра» активно внедряется во все сферы жизнедеятельности, – говорит Антон Алексеев. – В Ростовской области еще в 2019 году начали активно заниматься цифровой трансформацией.

Советник губернатора подчеркнул, что регион принял участие в федеральных проектах этой сферы, а также запустил и собственные образовательные курсы для различных групп – бизнеса, научной среды, граждан. Всего реализовали более 50 мероприятий.