Категории На ДонуНовости

79 мест для Крещенского купания планируется оборудовать в Ростовской области

13.01.2022

19 января православные христиане отметят один из 12 своих самых значимых праздников – Крещение Господне. В прошлом году, несмотря на пандемию, в ночь с 18 на 19 января в обряде крещенского купания приняли участие более 100 тысяч жителей Ростовской области, причем основная масса пришла к купелям в ночь с 18 на 19 января.

Работу по подготовке купален в муниципалитетах начали заранее. В этом году планируется оборудовать 79 мест для купания, из них десять – в донской столице. Спасатели проверяют дно каждого водоема, оценивают общий уровень подготовки объектов. Все официальные места для обрядового омовения будут оборудованы удобными подходами и сходнями, спланирована работа пунктов обогрева и переодевания.

– Во всех оборудованных местах купания будут дежурить спасатели и пожарные ДПЧС РО, сотрудники МЧС, медперсонал, представители казачества и работники правоохранительных органов. В общей сложности, на дежурстве будут задействованы более тысячи человек, готовы к применению 280 единиц техники, – рассказал замгубернатора Вадим Артемов.

Спасатели Ростовской области напоминают гражданам, что купание в необорудованных местах чревато самыми трагическими последствиями и категорически запрещено! Перед тем, как решиться окунуться в январскую прорубь, следует разумно оценить состояние своего здоровья: лицам с сердечным заболеваниями и проблемами с давлением от подобных водных процедур следует категорически воздержаться. Не следует заходить в купель после принятия спиртного или, напротив, натощак. Запрещено прыгать или нырять в купель. В воде следует оставаться не более минуты, затем быстро перейти в теплое помещение или прогретую машину, заранее озаботиться сухой одеждой, в которую потом переодеться. После купания нужно выпить горячий чай.

У Крещенской купели следует выполнять распоряжения организаторов и сотрудников МЧС и не оставлять без присмотра детей. А также помнить телефон службы спасения – 112.