Категории На ДонуНовости

Менее 300 тысяч человек ревакцинированы от коронавируса в Ростовской области

18.01.2022

В июле прошлого года постановлением главного санитарного врача по Ростовской области был определен профессиональный контингент граждан, который подлежал обязательной вакцинации от коронавируса – напомнил на сегодняшнем заседании областного «антиковидного» штаба Евгений Ковалев, руководитель регионального Роспотребнадзора. В этот перечень вошли врачи, учителя, социальные работники, водители общественного транспорта и т.д.

Началась, пожалуй, самая массовая за весь период противоковидная вакцинация, когда, к примеру, в одном только Волгодонске в день могли прийти на прививочные пункты до тысячи человек.

Прошло почти полгода, и, по всем срокам, гражданам, тогда массово привившимся, пора ревакцинироваться. Это тем более необходимо в связи с предстоящей волной «омикрона», которой, как уже всем очевидно, нам не избежать.

– Руководителям организаций, поименованных в постановлении об обязательной вакцинации, сегодня необходимо формировать списки для ревакцинации своих сотрудников и обращаться в медицинские учреждения, – отметил Евгений Ковалев. – Обращаю на это особое внимание всех работодателей!

Его поддержал Министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев. По его словам, в настоящее время в регионе ревакцинировано 292 815 человек (по сравнению с данными недельной давности, больше на 30 тысяч). Это чуть более 33% от числа граждан, которые уже должны быть ревакцинированы.

– Именно в этот период – полгода назад – у нас заходили на вакцинацию организованные коллективы, – напомнил министр. – Мы рассчитываем, что не менее 80-90 % этих людей придут на ревакцинацию. Остаток вакцины на региональном складе превышает 687 тысяч доз, то есть полностью обеспечивает задачу по вакцинации и ревакцинации населения Ростовской области.