Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Шампанское не пить и не смеяться: новый порядок бракосочетания утвердили в Ростовской области

18.01.2022

В Управлении записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Ростовской области утвердили документ о новом порядке проведения церемонии бракосочетания в торжественной обстановке.

Сделано это по поручению депутатов Законодательного собрания. Документ опубликован на портале правовой информации донского правительства.

Согласно обновлённым правилам, с 14 января 2022 года в помещения ЗАГСа запрещено входить с чемоданами, пакетами или рюкзаками, а также — в грязной обуви и в верхней одежде.

Кроме того, в помещении нельзя восклицать, смеяться, пить шампанское и другие спиртные напитки, есть и курить. Также посетителям нельзя громко разговаривать, в том числе — по телефону.

Не разрешается передвигать мебель или использовать её не по назначению.

Гости, музыкальное сопровождение, фото- и видеосъемка разрешены. Уложиться надо в 40 минут — столько закон отводит на всю церемонию.

В документе прописано и то, что за музыкальное сопровождение и работу фотографа молодоженам не нужно платить Отделу ЗАГС. Первая услуга входит в размер госпошлины, за второе государство не отвечает: фотографа пара выбирает и приглашает самостоятельно. При этом его участие нужно заранее согласовать.

Также молодожёны сами выбирают дату и время бракосочетания.

Добавим, что в зале торжественных церемоний обязательными атрибутами должны быть флаг и герб Российской Федерации.

Фото: pixabay.com, StockSnap