Категории Главная темаНаш городНовости

Спасатели предостерегают волгодонцев от «несанкционированных» крещенских купаний

18.01.2022

Как мы уже сообщали, в Волгодонске второй год подряд не проводятся обрядовые купания в акватории Волгодонского порта. Причина такого решения городских властей — подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией и непрочный из-за неустойчивой погоды лед.

К слову, Волгодонск в этом решении не одинок: сегодня областные СМИ сообщили об отмене крещенских купаний в Таганроге и Новочеркасске, по тем же причинам.

В этой связи городское Управление ГОЧС напоминает горожанам, что толщина льда на водоемах в районе Волгодонска составляет в среднем 10 см, и выходить на него в неподготовленном месте опасно. А тем более самостоятельно изготавливать проруби (иордани) для проведения купания.

Освятить воду без проблем можно в любом ближайшем храме 18 и 19 января.

А если уж очень хочется лезть морозной ночью в ледяную воду, надеясь смыть с себя накопленные за год грехи, то можно это сделать в Волгодонском и Цимлянском районах, где Крещенские купания пока не отменены (их время и место можно посмотреть здесь).

На всякий случай наши спасатели напоминают «экстренные» телефоны: в единую службу спасения нужно звонить с мобильного на номер 112, а телефон оперативного дежурного в Волгодонске — 8 (8639) 26-15-83.