Категории Актуальные вопросыНовости

Исполнять закон и строить приют: качество отлова бродячих собак в городе возмущает читателей «Волгодонской правды»

28.01.2022

Тема бродячих животных для Волгодонска очень актуальна. Газета «Волгодонская правда» и её сайт не раз писали о жестоком обращении людей к бродячим собакам и, наоборот, об агрессивном поведении дворняг.

Сейчас ситуация обострилась настолько, что Департамент строительства и городского хозяйства выпустил обращение к жителям, в котором разложил по полочкам насущную проблему — от несовершенства закона до прикорма бродяжек рядом в спальных районах — и попросил волгодонцев не препятствовать отлову животных.

Однако не всё так однозначно. Читатель сайта «ВП» Lorik высказал своё мнение, которое мы, объективности ради, решили опубликовать. Стилистка автора оставлена редакцией без правки.

«Администрация Волгодонска! Закон не работает? Закон надо менять? А как может работать то, что нифига не исполнялось в должной мере и полном объеме?
Может, сначала надо построить приюты?! 100% исполнять закон с честными отловами, а не кричать что ОСВВ не работает. Конечно не работает, если ничего не делать или делать через одно место.

Да, на улицы города каждый день выбрасывают десятки животных или их приплодов! Но где работа администрации с населением: где привлечения за выброшенных животных? Где разъяснительная работа по стерилизации, ответственности и гуманному отношению? Где льготные программы по стерилизации? Это должно быть постоянно из каждого утюга!

По поводу работы Велеса (Новотлова) по Ростовской области и Краснодарскому краю выявлены десятки нарушений по отлову, содержанию, стерилизации. Или не проведена стерилизация, или сделана непрофессионалом (мясником), по выпуску много нарушений, выпуск в другие регионы, собаки перепутаны, измождены (дистрофия), полная блошиная инвазия, больные. Велесом так-же занимается МВД по жестокому обращению с животными.

Почему Администрация, зная всю негативную и «черную» информацию о Велесе, повторно заключила контракт с «живодерами»? Почему не заключен контракт с рекомендованными исполнителями? Для чего спрашивали совета и интересовались? Так удобнее ничего не делать и воровать (имеется в виду, наверное, недобросовестное использование бюджетных средств подрядчиком — прим. авт.)?«

Крик души, да и только. Приглашаем наших читателей к обсуждению темы. Что по этому вопросу думает депутат городской Думы Владимир Брагин, читайте далее.

Фото: Светлана Горячева