Категории Актуальные вопросыНовостиФото-видео

«Если закончат в июне — будет очень хорошо»: депутаты оценили ход строительства Центра единоборств в Волгодонске

03.02.2022

Постоянная депутатская комиссия по строительству, землеустройству и архитектуре Волгодонской городской Думы 2 февраля в очередной раз вернулась к вопросу строительства Центра единоборств «Донской богатырь». Ход работ и их завершение народные избранники оценили без оптимизма. Но обо всём по порядку.

Ввод в эксплуатацию этого социального объекта очень важен для города, и депутаты постоянно держат руку на пульсе, контролируют процесс.

Что изменилось за три месяца, с ноября, когда сайт «ВП» писал о стройготовности объекта в 43%? Соблюдается ли график строительно-монтажных работ? С такими вопросами председатель комиссии Алексей Бородин обратился к заместителю главы администрации города по строительству Юрию Забазнову.

«До Нового года были в графике. Потом появилось отставание процентов на 10, но оно постепенно компенсируется», — ответил чиновник.

Освоено без малого 100 миллионов рублей (99 837 404 руб.) из 216-ти. Но это всего лишь 46,% процентов от общего объёма финансирования. То есть, по сути за три месяца продвинулись лишь на 3%.

Но стройка не заморожена. По словам Забазнова, 12 января получена повторная экспертиза, подготовлен акт сверки, вся документация направлена в Минстрой РФ.

Также заключено дополнительное соглашение к Договору с подрядчиком (напомним, это ООО «Капитал» из Грозного) о завершении работ на 2022 год и — соответственно — «перебросе» финансирования, которое в январе-феврале будет осуществляться из местного бюджета, пока не оформятся все необходимые бумаги.

В настоящее время ведутся работы по кладке перегородок первого этажа, монтажу металлоконструкций, устройству металлических конструкций под сэндвич-панели и собственно монтаж сэндвич-панелей. Также подрядчик приступил к обвязке теплового узла (внутренние и наружные работы) и оплатил поставку панорамных окон, которые, как говорят, будут украшением здания.

По мнению строителя с большим стажем Алексея Бородина, хотя и выполнен самый трудоёмкий объём работ, но всё же предстоит освоить ещё 50% средств. Да и представитель администрации подтвердил, что имеются риски срыва сроков. Поэтому председатель комиссии выразил сомнение по поводу завершения стройки в апреле 2022 года, как обозначено в последнем графике.

«Если закончат в июне — будет очень хорошо», — резюмировал он.

Добавим, что корреспондент «ВП» побывал в непосредственной близости с возводимым Центром на ул. Ленинградской и сделал фоторепортаж.