Категории Актуальные вопросыНовости

Волгодонцам напоминают: можно сдать авиабилет в случае болезни и вернуть его стоимость

03.02.2022

Авиакомпания «Азимут» — базовый перевозчик аэропорта «Платов» в Ростове-на-Дону — напоминает пассажирам о том, что они имеют право сдать авиабилет и отказаться от перелета в случае признаков заболевания или недомогания. И просит пассажиров особенно внимательно отнестись к своему самочувствию во время ухудшения эпидемиологической обстановки.

Если Вы не можете совершить перелет по медицинским показаниям, необходимо обратиться по месту оформления билета до окончания регистрации с уведомлением об отказе от перевозки.

Если билет оформлен на официальном сайте авиакомпании «Азимут» (как и других российских авиакомпаний), Вы можете оставить уведомление об отказе от перевозки и запрос на вынужденный возврат в личном кабинете на сайте авиакомпании, нажав на кнопку «Возврат», либо прислав на электронную почту infoavia@azimuth.aero письмо с уведомлением об отказе по причине болезни. При обращении укажите номер Вашего бронирования, номер авиабилета и фамилию пассажира.

Для возврата стоимости авиабилета Вы можете предоставить необходимые медицинские документы после выздоровления. Документы должны подтверждать невозможность осуществления авиаперелета в даты, указанные в авиабилете, в связи с противопоказаниями по причине болезни.

К медицинским документам относятся: справка; больничный лист; выписка из истории болезни; выписной эпикриз; выписка из журнала скорой помощи; сигнальный лист аэропорта вылета.

Требования к документам (кроме сигнального листа аэропорта):

  • наличие четкого и читаемого названия медицинского учреждения, выдавшего документ;
  • четко читаемая должность и фамилия лица, выдавшего документ;
  • соответствие дат болезни и дат противопоказаний к перевозке, указанным в документе, датам по возвращаемой перевозке;
  • наличие диагноза, который может содержать название болезни или обозначается как «заболевание»;
  • наличие не менее двух печатей: личной печати врача (лечащего или главного) и печати медицинского учреждения, в оттиске которой должно быть полное наименование медицинского учреждения;
  • медицинские документы на иностранных языках должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены.