Категории Актуальные вопросыНовости

С 21 февраля волгодонцы смогут получать QR-коды по уровню антител

09.02.2022

QR-коды по уровню антител в России начнут выдавать с 21 февраля, сообщает РИА Новости, со ссылкой на приказ Минздрава страны.

Приказ опубликован на интернет-портале правовой информации. Требования к уровню антител не установлены, достаточно само их наличие.

Волгодонцы должны знать, что теперь Сертификат с QR-кодом будет содержать не только информацию о завершенной вакцинации от коронавируса, перенесенном заболевании, но и о положительных результатах исследований на наличие антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю COVID-19. 

Сертификат на основании теста на антитела будет выдаваться на полгода. Повторный выпуск такого документа не предусмотрен.

В случае если антитела подтверждены еще и положительным ПЦР-тестом, то действие сертификата составит один год.

Сертификат появится на Едином портале госуслуг в течение трех дней с момента передачи информации и будет оформлен на русском и на английском языках.

Как ранее писал сайт «ВП», на 9 февраля в Ростовской области — «короной» заразились 3571 гражданин, в России — 183 тысячи 103 человека. В Волгодонске 122 новых случая заражения коронавирусом на 8 февраля.

Фото: Валентина Варцаба